Двенадцать стран – производителей нефти готовы принять участие во встрече в Катаре

opek

Свое участие во встрече 17 апреля в Дохе подтвердили 12 государств — производителей нефти. Об этом сообщило министерство энергетики Катара со ссылкой на министра нефти страны Мухаммеда аль-Сада.

В феврале 2016 года глава Минэнерго России Александр Новаком и представители ОПЕК – Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара – заявили о своей готовности сохранить нефтедобычу в среднем в текущем году на уровне января этого года, если другие производители «черного золота» присоединятся к такой инициативе.

Большинство стран ОПЕК ранее также заявило о готовности принять участие во встрече в Катаре, однако основная интрига состоит в том, примут ли в ней участие представители Ирана и Ирака. Иран после снятия международных санкций стремится активно нарастить добычу нефти и ранее заявлял о своей неготовности в настоящее время присоединяться к этой инициативе, хотя в целом заявлялось о ее поддержке.

Согласно данным источников агентства Bloomberg, Иран может принять участие во встрече, но не хочет присоединяться к планам заморозки нефтедобычи, так как рассчитывает вернуть себе долю рынка, ранее утерянную из-за санкций.

Ливия, Аргентина и Бразилия сообщили, что их представители не будут присутствовать на предстоящих переговорах.

В ОПЕК входят такие страны как Алжир, Ангола, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Венесуэла, Индонезия и Эквадор.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.