ОПЕК чуть снизила добычу нефти и сохранила прогнозный уровень спроса

OPEC OPEK
Фото: slimbeleggen.net

Вышедший в свет очередной, июньский, доклад Организации стран – экспортеров нефти свидетельствует, что ОПЕК в мае снизила добычу нефти по сравнению с апрелем на 100 тыс баррелей в сутки до 32,36 млн б/с. При этом картель оставил неизменным свой прогноз насчет среднего уровня мирового спроса на нефть в 2016 году (94,18 млн б/с) и его прироста (+1,2 млн б/с по сравнению с 2015-м).

По предварительным данным организации, в мае общий объем добычи нефти в мире снизился по сравнению с апрелем на 0,73 млн б/с до 94,51 млн б/с, причем около 85% этого спада пришлось на страны вне ОПЕК. Таким образом, переизбыток сырья в глобальном масштабе должен был сократиться до 330 тыс б/с.

Доля ОПЕК в мировой добыче составила в мае 34,2% против 34% в апреле. Увеличили производство в минувшем месяце ОАЭ (+73,9 тыс б/с), Саудовская Аравия (+84 тыс б/с), разумеется, Иран (+89,2 тыс б/с), но в еще большей степени Кувейт (+93,3 тыс б/с). Вместе с тем снизили добычу сотрясаемая терактами и диверсиями на нефтепроводах Нигерия (-251,4 тыс б/с), переживающая острейший экономический кризис Венесуэла (-69 тыс б/с), фактически находящиеся в состоянии гражданской войны Ирак (-60,1 тыс б/с) и Ливия (-52 тыс б/с).

Аналитики картеля ожидают, что спрос на нефть ОПЕК в текущем году вырастет на 1,8 млн б/с до 31,5 млн б/с. Прогноз не изменился по сравнению с предыдущим месячным докладом. В 2015 году спрос на нефть ОПЕК составил, по данным организации, 29,7 млн б/с.

Особое место в докладе организации было уделено России. Эксперты уверены, что по итогам 2016 года РФ увеличит средний уровень добычи нефти на 130 тыс б/с до 10,94 млн б/с. По сравнению с маем прогнозируемый прирост увеличился сразу на 120 тыс б/с.

При этом отмечается, что во втором полугодии производство, скорее всего, снизится по сравнению с первым на 120 тыс б/с из-за необходимости проводить техническое обслуживание. Несмотря на это рост добычи за первые пять месяцев, который случился главным образом благодаря вводу в эксплуатацию Ярудейского месторождения в декабре 2015-го, поддержит общее увеличение показателя по итогам текущего года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.