Крупнейший в мире энергоэффективный поселок появится в Германии

sol 2

Строительство поселка Хайдельберга, который строится в Германии, ведется по принципу пассивного дома. В нем, помимо крупного квартирного комплекса и разбитых внутри помещений садов, будут установлены солнечные батареи, способные обеспечивать весь поселок энергией. Создатели проекта утверждают, что это будет самый крупный в мире жилой комплекс, созданный на принципах пассивного дома.

Дома разработаны дизайнерской компанией Frey Architekten. Жилые помещения предназначены для проживания различных категорий людей – одиноких и тех,  чья семья составляет 4-5 человек, сообщает news.eizvestia.com.

Энергоэффективность комплекса обеспечат солнечные панели и умная система вентиляции. Также снизить расходы энергии позволит даже специальная краска на стенах, которая “трансформируя” оксиды азота, будет преобразовывать их в безвредные нитраты, причем воздух в результате этого процесса будет насыщаться кислородом.

Дома будут оборудованы вертикальными садами и зелеными насаждениями, которые разместятся на крыше. Сам же поселок, как предполагается, будет полностью экологичным, инновационным, доступным и прибыльным для его создателей, поскольку строящееся жилье может прослужить обитателям всю их жизнь. Строительство комплекса планируется завершить в 2017 году.

Однако этот немецкий проект далеко не единичный в мире. Так, например, этим летом в Лос-Анджелесе заселили первый многоквартирный энергоэффективный дом. Он также оборудован солнечными батареями и позволяет жильцам каждый месяц экономить на электричестве до 100 долларов. :///