Путин: Россия готова подавать газ по одной трубе “Северного потока-2”

Путин интервью
Фото: viralife.ru

Россия готова подавать газ в Европу по одной оставшейся из четырех ниток газопроводной системы «Северный поток», заявил президент РФ Владимир Путин.

“Северный поток 2” повредили, но одна труба жива-здорова, и по ней можно подавать газ в Европу, но Германия же не открывает его. Мы готовы, пожалуйста”, – сказал глава государства в интервью Такеру Карлсону, которое опубликовано на сайте американского журналиста.

Теракты произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу – “Северном потоке” (обе нитки) и “Северном потоке 2” (одна из двух ниток). Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Оператор “Северного потока” Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма.

“Есть еще один маршрут через Польшу, “Ямал – Европа” называется, тоже большой поток можно осуществлять. Польша закрыла его, но Польша с руки клюет у немцев, из общеевропейских фондов деньги получает, а основной донор в эти общеевропейские фонды – Германия. Германия кормит Польшу в известной степени. А те взяли и закрыли маршрут на Германию. Зачем? Не понимаю”, – продолжил Путин.

“Ямал – Европа” — транснациональный магистральный экспортный газопровод, введенный в действие в 1999 году с целью обхода Украины. Соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с потребителями в Европе.

Польша получала по трубопроводу примерно 10 млн кубометров российского газа в год. Однако в 2022 году после начала специальной военной операции на Украине Варшава ввела санкции против “Газпрома”, участвующего в проекте газопровода. В ответ Москва ввела рестрикции против оператора польского участка газопровода Europol Gaz S.A, а “Газпром” прекратил поставки по “Ямалу – Европе”.