Россия приостановила выдачу лицензий на нефтегазовые промыслы в Арктике

arktika1

Российское правительство решило временно ввести мораторий на выдачу недропользователям новых нефтегазоносных участков на арктическом шельфе. Об этом сообщил на сегодняшнем совещании кабинета министров с президентом РФ Владимиром Путиным глава Минприроды Сергей Донской. Именно он в конце августа впервые рассказал о намерении российских властей приостановить выдачу лицензий в Арктике нефтегазовым компаниям «на год-два» и обратился с таким предложением в правительство.

“В условиях макроэкономической нестабильности правительством принято решение о введении временного моратория на предоставление в пользование новых участков недр на континентальном шельфе”, – заявил Донской.

По словам министра, такое решение позволит компаниям сфокусироваться на исполнении уже взятых обязательств в разведке и добыче нефти и газа и оптимально распределить свои финансовые ресурсы. В конце прошлого месяца аргументация главы Минприроды была несколько иной: пауза нужна властям, чтобы подготовить правовую базу для организации аукционов на нефтегазовые промыслы арктического шельфа России. А в июне он говорил, что российские нефтегазовые проекты в Арктике станут развиваться только при цене на нефть выше 50 долларов за баррель.

“Одновременно в целях конкретизации обязательств недропользователей Роснедра завершают актуализацию лицензий, учитывая реализуемые в регионе инфраструктурные проекты”, – добавил Донской на сегодняшнем совещании у Путина.

По состоянию на 1 августа 2016 года выданы лицензии на геологоразведочные работы по поиску залежей нефти и газа в российской арктической зоне на 75 участках общей площадью 1,3 млн квадратных километров. При этом правительство фактически не распределяет нефтегазовые промыслы шельфа РФ с мая нынешнего года. Тогда власти предоставили Богатинский участок в Охотском море “Роснефти”. Ранее Минприроды внесло в правительство проекты распоряжений о выдаче той же компании лицензий на Олюторский и Хатырский участки в Беринговом море, а также Шантарский в Охотском. Кроме того, планировалось предоставить в пользование “Роснефти” участки “Магадан-4”, “Вилькицкий-1” и “Вилькицкий-2”. Однако все эти лицензии выданы не были.  :///