Власти Норвегии совершили крупнейшее надувательство владельцев дизельных авто

Dizel_vyhlop

Власти норвежской столицы Осло ввели двухдневный запрет на использование дизельных автомобилей в городе. Мэрия мотивировала свое решение высоким уровнем загрязненности городского воздуха.

Это событие имеет серьезное значение, поскольку власти Осло впервые ввели такой запрет. Причем муниципальный совет получил право принимать подобные решения еще в феврале 2016 года. Нарушителей запрета штрафовали на 1,5 тыс норвежских крон.

Данная ситуация наглядно иллюстрирует разворот на 180 градусов в политике страны, отмечает информресурс Clean Technica. Еще в 2006 году власти Норвегии активно продвигали дизельные авто в качестве более экологичных, чем бензиновые, и стимулировали население их покупать.

Неудивительно, что многие водители, которые приобрели такие машины под влиянием призывов правительства, теперь возмущены подобной сменой приоритетов. Многие жители Осло выложили в Facebook весьма раздраженные посты, в которых говорилось о том, что правительство, похоже, вообще не знает, что лучше, а что хуже.

А Мазияр Кешвари, член парламента от Партии прогресса, заявил в эфире телекомпании TV2: «Произошло самое большое надувательство норвежских автомобилистов. «Дизельная» программа была инициирована коалиционным правительством Йена Столтенберга. Мало того, что они рекомендовали людям покупать дизельные автомобили, они даже изменили налоговую политику, чтобы их удешевить. В результате множество норвежцев купили такие машины, а теперь не имеют права на них ездить».

Стоит отметить, что некоторые города страны действуют даже более радикально, чем Осло: они работают над тем, чтобы ввести полный запрет на использование машин с дизельными двигателями. А у властей Норвегии теперь есть новая любимая «игрушка»: они стимулируют покупку электромобилей. Сейчас 28% всех европейских продаж таких машин приходятся на норвежцев. И по дорогам страны уже ездит 100 тыс электрических авто. Вопрос в том, не переменится ли ветер снова через несколько лет? :///