“Газпром” установил 16-й по счету рекорд по поставкам газа в дальнее зарубежье

gazprom

Сегодня «Газпром» установил очередной исторический рекорд по экспортным поставкам газа в дальнее зарубежье. Новый показатель – 631,9 млн кубометров в сутки. С начала осенне-зимнего периода это уже 16-й по счету рекордный показатель, который устанавливает российский газовый холдинг.

Последнее достижение было зафиксировано 19 января 2017 года, когда «Газпром» поставил в дальнее зарубежье 627,2 млн кубометров в сутки.

Причем уровень объемов по прокачке «голубого топлива» по газопроводу «Северный поток» продолжает оставаться максимальным, сообщают в холдинге.

Накануне глава совета директоров компании Виктор Зубков сообщил, что в январе «Газпром» увеличил поставки газа в Европу на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Также Зубков говорил, что «Газпром» может в этом году превысить прежний рекорд по объему экспорта газа в Европу, установленный в 2016 году, поскольку есть признаки дальнейшего наращивания объемов торговли. Топ-менеджер «Газпрома» увидел их в текущих показателях российской компании.

Напомним, в четвертом квартале прошлого года российская компания чуть ли не каждую неделю обновляла максимальный суточный объем поставок газа в дальнее зарубежье. В декабре, когда в Европе и Турции значительно похолодало, рекорды стали устанавливаться почти каждый день. Но наивысший прошлогодний результат не устоял в начале 2017 года, когда «Газпром» чуть ли не каждый день рапортовал об очередном рекорде поставок в дальнее зарубежье.

Между тем некоторые эксперты полагают, что увеличение экспорта газпромоского газа в Европу — это вовсе не тренд, а объективная реальность, так как во многих странах Евросоюза в конце прошлого года и начале этого установилась аномально низкая температура. Поэтому импортеры и вынуждены закупать больше «голубого топлива» у «Газпрома». Однако это вовсе не значит, что российский газовый холдинг будет и дальше ударными темпами наращивать экспорт — особенно в условиях, когда Европа серьезно озаботилась диверсификацией поставок энергоресурсов и все активнее использует альтернативные источники получения энергии.  :///