Эксперт: газовый удар оставляет “синяки” на “лице” украинских семей

Gaz Ukraina

Власти Украины с 1 мая прошлого года установили единую розничную цену на газ для населения. Это нововведение больно ударило по бюджету около 15 млн украинских семей, заявил директор украинского аналитического центра “Институт города” Александр Сергиенко.

По его словам, газовый удар по кошелькам большинства украинцев оставил «синяки» на «лице» этих семей.

“Ощутимый газовый удар по кошелькам был нанесен около 15 млн семей – практически всему населению страны, и он оставил “синяки” на ее статистическом “лице” и проделал дыры в семейных бюджетах”, – заявил Сергиенко, слова которого цитирует украинское издание “Зеркало недели”.

Как отметил Сергиенко, скидка на «голубое топливо» с 7200 гривен (267 долларов) за тысячу кубометров (самая высокая цена, действовавшая на Украине до 1 мая 2016 года – ред.) до 6879 ривен (255 долларов), которую в правительстве Украины считали чуть ли не самым крупным достижением правительства Владимира Гройсмана, коснулась лишь тех домохозяйств, в которых была в наличии рабочая газовая плита либо газовая плита и колонка.

“Таких в стране немало – 5,9 млн семей, но разница в 30 копеек на кубометре для них мизерная, как и объемы потребляемого газа – 15%. Вместе с тем все остальные – 7,4 млн семей, использующие газ для отопления своих домов и квартир, – потребляют 85% газа из общей доли, приходящейся на население. Для них изменение цены с 3600 гривен (133 доллара, социальная цена, действовавшая в отопительный сезон при потреблении до 1200 кубометров газа – ред.) до почти 6900 гривен означает рост в 1,9 раза”, – заявил Сергиенко, который также отметил, что толку от такой «скидки» не особенно много “скидки”, поскольку все равно сильно пострадали жители населенных пунктов, которые пользуются централизованным отоплением. А это, по словам эксперта, 8 млн семей.

Поэтому заявления украинских властей о снижении стоимости «голубого топлива» Сергиенко называет “откровенно циничными”.

В конце прошлого года на Украине в связи с ростом цен на газ повысились тарифы на теплоэнергию для небытовых потребителей и бюджетных организаций на 21,7%.

Сегодня на Украине довольно заметно дорожает не только газ, но и коммунальные услуги для населения. Ранее были повышены тарифы для населения на централизованное отопление и поставку горячей воды. В итоге условия МВФ, которые выдвигались с предоставлением Украине ранее обещанного кредита, привели к резкому скачку цен на коммунальные услуги по всей стране. В настоящее время Украина — лидер среди всех европейских стран по темпу роста тарифов на «голубое топливо» для населения.  :///