США хотят сделать Панамский канал СПГ-воротами в Тихий океан

Panamskij_kanal

Американское Агентство по торговле и развитию выделило грант в 878 тыс долларов оператору Панамского канала Panama Canal Authority (ACP). Как передает информресурс LNG World News, целью выделения гранта является проведение технико-экономического обоснования проекта регазификационного терминала.

Panama Canal Authority уже запросила предложения американских компаний, заинтересованных в развитии СПГ-инфраструктуры в стране. ACP рассчитывает, что внедрение соответствующих технологий на расширенном канале приведет к интенсификации движения СПГ-танкеров.

Согласно условиям гранта, технико-экономическое обоснование должно содержать рекомендации по разработке всеобъемлющей стратегии развития заводов по сжижению газа на территории канала. Крайний срок представления предложений от заинтересованных компаний — 29 января.

Стоит отметить, что во внедрении СПГ-технологий на Панамском канале более всего заинтересованы США. Учитывая масштабные планы американских производителей сжиженного природного газа, которые хотят завоевать рынки не только Европы, но и Азии, канал становится ключевым звеном их стратегии.

В данный момент американский сжиженный газ неконкурентоспособен на азиатском рынке из-за слишком большого расстояния транспортировки — через Атлантику и Индийский океан. Азия может получать СПГ от гораздо ближе расположенных, а значит, более дешевых поставщиков — Катара и Австралии. Однако в случае, если Панамский канал станет для американских СПГ-танкеров воротами в Тихий океан, это в корне изменит ситуацию с транспортировкой, придав ей экономический смысл. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.