В “Транснефти” сочли Северный морской путь дорогим для транспортировки

Transneft

“Транснефть” отказалась от идеи транспортировать порядка 40 млн тонн нефти по Северному морскому пути, хотя ранее такая возможность рассматривалась. В компании объяснили это высокой стоимости строительства новой инфраструктуры. Об этом заявил на заседании экспертного совета компании начальник управления стратегического развития российской госкомпании Расим Мингазетдинов. 

“Мы рассматривали предложения о возможности транспортировать по Северному морскому пути около 40 млн тонн нефти в районе порта Саббета”, – рассказал Мингазетдинов, пояснив также, что кроме модернизации ныне существующей инфраструктуры, для организации транспортировки нужно еще построить новый нефтепровод Заполярье-Обская губа. Его протяженность должна была составить 400 километров. Также необходимо построить терминал на правом берегу Оби – напротив Саббеты. Строительство всей инфраструктуры по предварительной оценке может составить 344 млрд рублей.

По словам представителя «Транснефти», также рассматривались и другие возможности транспортировки нефти, но все они оказываются весьма затратными.

“Мы рассматривали возможность транспортировки, в том числе и с Новопорта, но из-за дороговизны решили отказаться от этого проекта. Нужно оценивать экономическую целесообразность”, – отметил Мингазетдинов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.