Всемирный банк улучшил прогноз цены на нефть в 2017 году

VB

Эксперты Всемирного банка (ВБ) повысили ожидаемую среднюю цену на нефть в 2017 году. По сравнению с прошлым прогнозом она увеличена с 53 до 55 долларов за баррель.

Как говорится в сообщении ВБ, агрегированный показатель цены на энергоносители, который включает в себя стоимость нефти, природного газа и угля, вырастет в 2017-м почти на 25%. А вот прогноз среднегодовой стоимости нефти на текущий 2016-й сохранен на уровне 43 долларов за баррель.

“Мы ожидаем сильный рост цен на энергоносители, в частности нефти, в следующем году. Тем не менее существует значительная неопределенность перспектив, так как мы ожидаем детали и реализацию соглашения ОПЕК. Если оно осуществится, то, несомненно, будет воздействовать на нефтяные рынки”, – приводятся в докладе слова старшего экономиста ВБ Джона Баффеса.

Напомним, государства ОПЕК на неформальной встрече в Алжире 28 сентября согласовали ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 млн баррелей нефти в сутки ради стабилизации цен на нефть. Рынок нефти с воодушевлением отреагировал на это известие, и с конца сентября стоимость эталонных марок пошла вверх. Котировки Brent и WTI поднялись с тех пор более чем на 10%.

Правда, страны нефтяного картеля до сих пор не договорились по поводу конкретных лимитов для каждой из них. Окончательное решение на сей счет должно быть принято на официальной сессии ОПЕК, которая пройдет 30 ноября в Вене. Организация рассчитывает на присоединение к договору ряда крупных независимых нефтедобывающих государств, прежде всего России.  :///