Запасы нефти в США все-таки прилично сократились

Запасы нефти рынок нефти

За минувшую рабочую неделю торговые запасы нефти в США все-таки сократились, притом весьма изрядно. Нефтехранилища страны похудели сразу на 3,6 млн баррелей, или на 0,7%, до 528,7 млн баррелей. Об этом сообщило Управление энергетической информации (EIA) при американском Минэнерго.

Напомним, что аналитики, опрошенные агентством Reuters, предсказывали гораздо меньший объем сокращения. Согласно их усредненному прогнозу, коммерческие резервы нефти в США уменьшились за прошлую неделю на 1,3 млн баррелей, или на 0,24%. Американский институт нефти (API) и вовсе предрекал рост запасов почти на 900 тыс баррелей.

Рынок нефти, как всегда в этом году, бурно отреагировал на выход в свет еженедельной сводки EIA. Нефтяные котировки резко подскочили вверх, а затем стали колебаться на уровнях примерно на полдоллара выше, чем до публикации бюллетеня (17:30 мск). Цена европейской эталонной нефти Brent в один миг проделала путь от 51,5 до 52,2 доллара за баррель и к 18:20 мск находилась у отметки «52 доллара ровно». Американский сорт WTI испытал аналогичный взлет стоимости с 49,2 до 50,1 доллара за баррель и продолжил колебания ближе к 50.  :///