Правительство решило, на какую сумму поднимет топливные акцизы

Бензин

Российский кабмин принял решение повысить акцизы на бензина, причем более значительно, чем это предусмотрено законом. Инициатива повышения принадлежит Министерству транспорта, которому нужны средства на создание трассы “Приморское кольцо” в Калининградской области и крымской “Тавриды”.

В частности, как пишет издание «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники, повышение пройдет в два этапа – с 1 января и 1 июля 2018 года. Объем повышения – по 50 копеек на литр бензина или дизеля, хотя Налоговый кодекс предусматривает индексацию на инфляцию в 4%. Сейчас это около на 30 копеек на литр бензина и 23 копейки на литр дизельного топлива.

Министерство транспорта, правда, предлагало повысить акцизы сразу на 1 рубль. Однако в правительстве, видимо, опасаются, что это слишком сильно ударит по кошельку россиян. «Повышение акцизов естественным образом вызовет и рост цен на бензин. Это напрямую затронет потребителей, покупательная способность которых на фоне роста курса доллара и снижения цен на нефть снизилась», — высказалась недавно эксперт Энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Екатерина Грушевенко.

А в июне этого года глава Минфина Антон Силуанов пообещал, что со следующего года региональные дорожные фонды будут получать от акцизов на автомобильное топливо еще один рубль с каждого литра. В настоящее время в субъекты РФ от акцизов идет только 61% поступлений от этого налога, а раньше пропорция была 88:12. Однако президент на июньском же совещании с кабинетом министров рекомендовал перераспределить поступления от топливных акцизов в пользу регионов. :///