Volkswagen делает ставку на электромобили

Volkswagen Golf elektro

Немецкий автогигант Volkswagen намерен инвестировать 34 млрд евро в ближайшие пять лет в новые технологии, обогнав компанию Tesla, испытывающую сегодня серьезные финансовые проблемы, и стать мировым лидером в области электромобилей.

«Мы заново изобретаем автомобиль», — заявил исполнительный директор VW Маттиас Мюллер после заседания наблюдательного совета. Большая часть расходов компании на период с 2018 по 2022 годы придется на электрические, гибридные модели, а также так называемые робомобили. Инвестиции, которые автоконцерн намерен направить на эти цели, практически вдвое превышают ранее запланированные средства. Если еще в сентябре 2017 года в VW говорили о том, что инвестиции на электромобили составят 20 млрд евро до 2030 год, то сегодня эта сумма выросла до 35 млрд. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на полученные данные, дополнительные средства немецкий автоконцерн собирается извлечь, выполняя разработанную программу экономии средств, а также за счет увеличения продаж — как бы странно это и не звучало! – автомобилей с бензиновыми двигателями.

Но как и другие автопроизводители, занимающихся производством классических авто, VW усиливает свое внимание на более чистых, «зеленых» и умных транспортных средствах будущего. Задача – обогнать Tesla в этом направлении. А репутация производителя машин с практически нулевыми выбросами особенно важна для немецкого предприятия, до сих пор испытывающего на себе влияние последствий «дизельгейта». Этот скандал был связан с подделкой датчиков измерения выброса углекислого газа в атмосферу на дизельных автомобилях.

Сегодня группа VW владеет 12 брендами — в том числе Audi, Porsche и Skoda и целым рядом других авто, пользующихся большой популярностью во всем мире. Этой осенью компания объявила о своем намерении электрифицировать весь свой модельный ряд к 2030 году, а это — ни много ни мало – примерно 300 моделей.  :///