Ирак заключил контракт на экспорт в Иран нефти Киркука

Irak_avto_zisterna
Фото: mtdata.ru

Ирак заключил основной контракт с Ираном об экспорте иракской нефти с месторождений Киркука в соседнюю страну в размере 30-60 тысяч баррелей в день. Как заявил журналистами министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби, экспорт начнется в ближайшее время после проведения тендера среди компаний, которые занимаются нефтяными перевозками.

“Соглашение, которое подписала сегодня Иракская нефтяная маркетинговая компания SOMO с иранской стороной по экспорту иракской нефти, предусматривает доставку иракской нефти в цистернах до границы с иранской провинцией Керманшах в то время, как иранская сторона будет поставлять нефть в таких же объемах и такого же качества в порты на юге Ирака”, — пояснил аль-Лаиби, чье заявление разместило министерство.

“Это соглашение предоставляет дополнительный пункт экспорта для Ирака, который поможет сбыту киркукской нефти, достижению экономической пользы для Ирака, не говоря уже об укреплении экономических отношений с соседними странами”, – заявил министр.

Ирак также сообщил, что в планах создать и новые нефтяные стратегические проекты для укрепления сотрудничества с соседними странами – Турцией, Иорданией, Кувейтом, Саудовской Аравией и Сирией.

Напомним, что недавно иракские войска вернули под свой контроль Киркук, до этого управляемый властями Иракского Курдистана (курды отбили эту территорию у ИГИЛ – организации, запрещенной в РФ), с которыми российская “Роснефть” договаривалась, в частности, о разработке ряда месторождений в этой нефтеносной провинции. :///