ExxonMobil без конкурса получила в Гане глубоководное месторождение

Platforma_Exxon
Фото: g.foolcdn.com

Американская ExxonMobil заключил с Ганой соглашение о проведении разведочных работ на шельфовом нефтяном месторождении Deepwater Cape Three Point. Об этом сообщает Reuters.

“ExxonMobil в четверг заключил соглашение с Ганой на разведку нефти на месторождении Deepwater Cape Three Point (DWCTP)”, – сообщает агентство, ссылаясь на слова чиновников в правительстве Ганы.

Между тем открытого тендера на разработку этого месторождения не проводилось. ExxonMobil и Гана договаривались напрямую, что эксперты объясняют особенностями залегания углеводородного сырья этого месторождения  – 4-2 тыс метров. На такой глубине могут работать далеко не многие компании. Предполагается, что американский энергетический гигант начнет разведочные работы на месторождении Deepwater Cape Three Point уже в 2018 году.

ExxonMobil должна получить 80%-ю долю, Государственная нефтяная компания Ганы (Ghana National Petroleum Corporation) будет владеть 15%, а еще 5% отдадут другому местному участнику, которого Exxon пока не выбрала, сообщил Reuters министр энергетики Ufys Боаки Агиарко. Наличие этого участника требует законодательство Ганы.

Также Агиарко сказал, что соглашение с американской компанией должен одобрить парламент Ганы, что для ExxonMobil не должно стать большой проблемой.  :///