“Газпром” рассчитывает на подписание с Аргентиной крупного контракта

Александр Медведев Газпром

Российский газовый холдинг “Газпром” рассчитывает уже в скором времени выйти на подписание соглашения с Аргентиной по участию в проекте по разведке и газодобыче на месторождении “Эстасион Фернандес Оро”. Об этом заявил зампредправления компании Александр Медведев.

“У нас есть хороший проект в стадии проработки, надеемся в ближайшее время выйти на подписание”, — сообщил Медведев после общения с президентом Аргентины Маурисио Макри, которое состоялось в Москве.

“Министр энергетики, который присутствовал (на совместном завтраке — ред.), мы с ним обменялись мнениями, что компании YPF и “Газпром” свою работу делают, главное — досогласовать условия участия”, — сказал заместитель председателя правления «Газпрома», отметив при этом, что соглашение может быть подписано в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который традиционно проводится в июне.

Медведев также уточнил, что в ходе встречи Макри с представителями российских предприятий также обсуждались вопросы, которые касались сотрудничества в сферах сельского хозяйства, удобрений и атомной энергетики.

Ранее, еще в 2015 году, “Газпром” и YPF подписали рамочное соглашение о совместной разведке и производстве нефти и газа в Аргентине (в частности, сланцевых месторождений нефти и газа), а также меморандум о сотрудничестве, предусматривающий и взаимодействие в сфере геологоразведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья на территории Аргентины и в третьих странах.

Напомним, что аргентинская госкомпания YPF ищет партнеров для финансирования разработок сланцевого месторождения размером с Бельгию, известного как Vaca Muerta. Оно содержит, по предварительным оценкам, 23 млрд баррелей нефти.

Крупная сланцевая формация Vaca Muerta дает этой Аргентине шанс втрое увеличить нефтедобычу в течение последующих 20 лет. Если Буэнос-Айресу удастся привлечь необходимые инвестиции, то в 2020-25 годах она вполне сможет достичь нефтяной самодостаточности. Однако привлечение этих средств сейчас выглядит весьма проблематично из-за падения цен на нефть.

Согласно данным исследований консалтинговой компании Accenture, если Аргентина начнет промышленную разработку месторождения Vaca Muerta, к 2035 году добыча нефти на нем может превысить 1,8 млн баррелей в день. Для сравнения, в 2014 году уровень производства сырой нефти в стране составил 550 тыс баррелей в день.

Vaca Muerta, расположенное на юго-западе Аргентины, привлекает внимание благодаря геологическому сходству с получившей всемирную известность американской сланцевой формацией Eagle Ford. Аргентинская нефтегазовая корпорация YPF первой запустила добычу на месторождении в сотрудничестве с Chevron. В то же время, поддерживаемая ВР компания Pan American Energy, а также ExxonMobil, Shell, Total, Wintershall и другие рассматривают возможные пилотные проекты на Vaca Muerta.

По мнению экспертов Accenture, если эти проекты заработают, то достижение Аргентиной нефтяной самодостаточности в период до 2025 года выглядит вполне реалистично. И страна даже сможет экспортировать излишки добываемой нефти.

Следует отметить, что ранее Конгресс Аргентины одобрил реформу нефтяного сектора страны, целью которой как раз и является привлечение новых инвестиций в добывающую сферу. Реформа позволяет выдачу лицензий на месторождения на достаточно длительные сроки и дополнительные стимулы, мотивирующие компании на разработку сланцевых, традиционных и шельфовых месторождений.  :///