Минфин РФ начал тратить рекордные объемы нефтегазовых допдоходов

Минфин

Министерство финансов РФ в ближайший месяц поставит рекорд: с 7 февраля по 6 марта ведомство будет покупать на внутреннем рынке валюты на 15,7 млрд рублей в день. А всего Минфин потратит на эти цели 298,1 млрд рублей.

Предыдущий рекорд был достигнут в январе 2018 года с ежедневными операциями в 15,1 млрд рублей и совокупным объемом покупок за месяц в 257,1 млрд рублей. В декабре прошлого года в день тратили по 12,7 млрд рублей. В целом на сделки тогда направили почти 204 млрд рублей.

Минфин пополняет резервы в соответствии с новым бюджетным правилом, и это прописано в законе. А увеличиваются объемы покупок из-за роста цены на нефть. Основной их целью является минимизация зависимости рубля от цен на нефть.

Для этого дополнительные нефтегазовые доходы бюджета, превышающие запланированный прогнозный уровень в 40 долларов за баррель, переводятся в валюту и стерилизуются на счетах Федерального казначейства в ЦБ.

Сейчас объем покупок и продаж в целом создает баланс на рынке, поэтому курс не слишком волатильный, отметил начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК “Фридом Финанс” Георгий Ващенко. По его мнению, нарушение баланса произойдет лишь в случае резких колебаний цены на нефть: если экспортеры будут продавать больше валюты или, напротив, они сократят объем предложения, а Минфин сохранит запросы на прежнем уровне.

В целом, по итогам прошлого года, дополнительные доходы российского бюджета от участия в соглашении ОПЕК+ по итогам прошлого года составили свыше 800 млрд рублей. В России фактически действует бюджетное правило по «цене отсечения»- доходная часть бюджета формируется исходя из цены 40 долларов за баррель, остальные доходы поступают в ФНБ.

«Поэтому бюджет, несмотря на рост нефтегазовых доходов, останется дефицитным – в то же самое время, вырастет объем средств в ФНБ (по оценкам Минэкономразвития – на 50 млрд). То есть дополнительные доходы пошли не в бюджет, а на возобновление “подушки безопасности», – пояснил ситуацию директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Дмитрий Маринченко. :///