Нефтяники РФ начали продавать бензин на бирже себе в убыток

За неделю с 13 по 19 апреля оптовые цены на бензин марки АИ-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) снизились на 4,2 тыс рублей. Таким образом, стоимость тонны данного топлива составляет сейчас 35,77 тыс рублей.

Бензин цистерна
Фото: tumix.ru

“При этом издержки компаний, которые включают акциз, выплаты в бюджет по демпферу (механизм стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке), НДС и НДПИ, составляют 38,07 тыс рублей за тонну”, – приводит РБК слова гендиректора агентства “Аналитика товарных рынков” Михаила Турукалова.

В результате нефтяники, продающие бензин АИ-92 на бирже, получают чистый убыток около 2,3 тыс рублей на тонну. При этом основной причиной убытков нефтяников стал рост выплат по демпферу, сообщил изданию главный экономист VYGON Consulting Сергей Ежов. “Если в январе 2020 года он составлял 100 рублей за тонну, то теперь – больше 17 тыс рублей за тонну”, – говорится в публикации.

РБК уточняет, что снижение оптовых цен произошло из-за резкого падения спроса на бензин на российских АЗС. Что стало результатом ограничительных мер для борьбы с распространением коронавируса. Это привело к падению автомобильного трафика.

 

В городах спрос на бензин упал почти вдвое

Ранее замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин сообщил: “После введения мер самоизоляции существенно снизилась мобильность населения в крупных городах. Падение потребления бензина сейчас составляет от 35% до 50% в разных городах, в среднем где-то — 40 с небольшим процентов”.

Снижение потребления дизтоплива также составляет 30-35%. “По керосину в связи с остановкой авиасообщения потребление упало более чем в два раза”, — добавил Сорокин.

А согласно данным Росстата, объем выпуска бензина в РФ с 6 по 12 апреля сократился на 14,6% и составил 616,1 тыс тонн. При этом падение производства за предшествовавшую неделю составило 8,9%. :///