Нигерия может потерять большой объем добычи нефти

Добыча нефти в дельте Нигера (Нигерия) может остановиться. Дело в том, что боевики группировки Reformed Niger Delta Avengers призвали международные компании эвакуировать персонал с их добывающих платформ.

Платформа Нигерия

Нигерийские повстанцы дали компаниям 21 день на выполнение требования в целях избежания жертв и пострадавших, сообщает издание Vanguard. Он пригрозили по окончании этого срока начать крупномасштабные атаки на объекты, если их требования не будут выполнены правительством.

“В поддержку существующих требований от … протестующих мы добавили новые требования, которые могут положить конец беспределу в транснациональных нефтяных компаниях, на нефтяных и газовых объектах”, — говорится в заявлении боевиков.

Среди других требований, озвученных боевиками, также указываются контроль над определенными ресурсами. А также предоставление 98 млрд найр (257 млн долларов) из фонда, связанного с газом, создание инфрастуктуры в этом регионе и другое.

 

Почему Нигерия погрузилась в хаос протестов

Манифестации против полицейского произвола, которые не прекращаются в Нигерии с начала октября, в свою очередь, жестко подавлялись силовиками. Ряд международных организаций, в том числе ООН, и отдельные страны призывали власти Нигерии положить конец применению избыточной силы в отношении протестующих.

В первой половине октября генеральный инспектор полиции Нигерии Мухаммед Адаму объявил о роспуске специального отряда по борьбе с грабежом (SARS). Данное решение было принято властями после нескольких дней протестов против противоправных действий и превышения должностных полномочий сотрудниками SARS. Они происходили как на улицах страны, так и онлайн.

Сообщается, что на протяжении многих лет сотрудники упраздненного подразделения вымогали деньги, запугивали, совершали агрессивные действия в отношении населения. А иногда доходило и до убийств. :///