Нефть марки Brent подорожает до 240 долларов за баррель

Цены на нефть марки Brent взлетит до 240 долларов за баррель. Такое мнение высказали эксперты аналитического агентства Rystad Energy.

рынок нефти газ нефть
Фото: profi-forex.org

США 8 марта ввели запрет на импорт российской нефти, ряда нефтепродуктов, сжиженного природного газа (СПГ) и угля. Следом Великобритания объявила, что к концу года прекратит импорт нефти и нефтепродуктов из России. “Цены на нефть марки Brent могут летом достичь 240 долларов за баррель в худшем сценарии, если западные страны введут массовые санкции в отношении экспорта российской нефти”, — говорится в обзоре Rystad.

“Нефть подорожает, если к апрелю 2022 года экспорт российской нефти на “Запад” в размере 4,3 млн баррелей в сутки будет остановлен, а Китай и Индия сохранят текущие объемы импорта. Такое завышение цен разрушит спрос, — считают в Rystad. – Коллапс, связанный с дефицитом нефти, станет крупнейшим со времен войны в Персидском заливе 1990 года, когда цены на нефть удвоились”, — заключают эксперты. Они полагают, что стоимость нефти в 240 долларов за баррель спровоцирует глобальную рецессию, а сами цены “самоуничтожатся” из-за деградации спроса всего за несколько месяцев и резко упадут.

 

Российскую нефть можно перенаправить

В свою очередь заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексей Белогорьев высказал мнение, что российские поставки нефти в Соединенные Штаты можно легко перенаправить. “Эти объемы, которые поставляется в США, они идут морским транспортом и не связаны с трубопроводами, поэтому их вполне можно пристроить в АТР”, — считает Белогорьев.

А запрет США на импорт сжиженного природного газа из России вообще не отразится на российских производителях. “Здесь та же история, что с нефтью и нефтепродуктами, российский СПГ для США — это балансирующий источник. Какие-то объемы есть, но это не ключевой рынок сбыта для России, в основном эти поставки осуществляются в периоды пикового спроса или проблем с энергоснабжением. По-моему, как раз в прошлом году так было в начале года, если не ошибаюсь. Но нет, конечно, на российских поставках СПГ это не скажется”, — отметил эксперт.

Белогорьев указал, что рынок СПГ сейчас находится в более сложном положении, чем рынок нефти, на нем сохраняется умеренный дефицит. “И я не думаю, что хотя бы одна страна будет вводить какие-то санкции против российских СПГ-проектов, то есть против “Ямала СПГ” и “Сахалина-2″, потому что возместить объемы вообще негде. Если по нефти еще есть свободные мощности, то нарастить производство СПГ очень сложно”, — говорит он. :///