Миллер не уверен, что “Северный поток” нужно ремонтировать

А стоит ли вообще восстанавливать газопроводы системы “Северный поток”? Таким вопросом задался глава “Газпрома” Алексей Миллер.

Миллер Газпром Северный поток
Фото: gazetadaily.ru

“На сегодняшний день надо понимать, что нет ответа на вопрос, как и зачем восстанавливать нитки “Северного потока-1”, если двигатели… станции “Портовая” находятся в нерабочем состоянии”, — сказал он на форуме “Российская энергетическая неделя”.

“Газпром”, по словам Миллера, так и не допустили к месту ЧП, что является “штрихами к портрету”. Он заявил, что вторая нитка газопровода “Северный поток-2” могла получить повреждения, но в ней точно нет утечек газа.

 

“Северный поток” можно заменить “Турецким потоком”

Глава холдинга поддержал идею президента Владимира Путина вместо ремонта поврежденных магистралей создать альтернативные маршруты в Черном море, это займет меньше времени. “Евросоюз и Германия должны дать четкий, ясный, политический ответ о том, что они заинтересованы и хотят, чтобы эти нитки были восстановлены, и дать гарантии дальнейшей безопасной эксплуатации этих ниток”, — подчеркнул Миллер.

“Технически мы готовы построить газотранспортные мощности. То, что касается хаба, без сомнения нужно рассматривать этот вопрос торговой площадки на границе Европейского союза и Турции”, — сказал глава “Газпрома”, выступая на пленарном заседании РЭН. Он также коснулся вопроса субсидировании цен на газ в ФРГ.

“Германия говорит о том, что они уже выделили 200 млрд евро на субсидирование цен на газ. Это значит безлимитная, без ограничений закачка газа в подземные хранилища, но газа очень, очень дорогого. Первый вывод, который следует, что это приговор низкой инфляции, просто приговор. Второе — то, что уже задействовано, говорит о том, что нет никакого европейского рынка газа. Это уже не рынок. И третье, вообще под удар ставится так называемая европейская солидарность”, — сказал Миллер.

“Экономический рост — это рост энергопотребления. Сегодня уже отмечалось, что так называемое относительное благополучие Европейского союза и в частности Германии в течение очень долгого времени держалось на дешевых энергоресурсах из России. Продолжалось это более 50 лет…. Дешевый энергоресурс — газ — давал Германии более чем стократное кредитное плечо для благополучного финансирования немецкой промышленности. Так что, фактически, высокая цена на газ – это удар по экономической модели, которая существовала до последнего времени”, — подчеркнул глава “Газпрома”.

Миллер добавил, что среди шагов, которые предлагаются для решения газовой проблемы в ФРГ, — национализация газового рынка и газовых трейдеров. “А что такое национализация? Это затраты перенести на бюджет, затраты перенести на налогоплательщика”, — отметил Миллер. :///