Потенциальный спрос в ЕС на поставки через “Турецкий поток” огромен

Потенциальный спрос на поставки газа по расширенному проекту “Турецкий поток” очень велик.

Турецкий поток Сербия рынок Венгрия газ
Фото: bolshefaktov.ru

Такое мнение высказал специалист по геополитике энергетики, профессор Брюссельского свободного университета Самуэль Фурфари. “Потенциальный спрос огромен. До диверсии “Северный поток-1” и “Северный поток-2″ могли совокупно поставлять 110 млрд кубических метров газа в Германию, не считая объемы газа, поступающего в Западную Европу через Беларусь и Украину”, — сказал Фурфари.

При этом эксперт отметил, что “Турецкий поток” имеет мощность в 10 раз меньшую, чем оба “Северных потока” вместе взятые. По этой причине “турецкий вариант”, независимо от страны-поставщика газа, не сможет полностью заменить северный маршрут, считает Фурфари.

Правда, у эксперта не совсем точные данные. Проектная мощность обеих ниток “Турецкого потока” – 31,5 млрд кубометров в год. Половина поставляется в Турцию, половина – в Европу. И даже если брать в расчет только одну нитку трансчерноморского газопровода, только ее мощность не в 10, а в восемь раз меньше, чем пропускная способность “Северных потоков”.

 

“Турецкий поток” может компенсировать недопоставки по северному маршруту

Далее, не стоит забывать, что проектировался “Турецкий поток” на четыре нитки, и если достроить еще две, то его мощность составит 63 млрд кубометров в год. Следовательно, в Европу может быть направлено почти 48 млрд кубометров газа в год. А это сопоставимо с мощностью “Северного потока-1” в 55 млрд кубометров в год. Учитывая, что Германия не собиралась запускать “Северный поток-2”, “Турецкий поток” вполне сможет компенсировать объемы недопоставок в ФРГ и ЕС по северному маршруту.

С идеей создания в Турции крупнейшего в Европе газового хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через “Северный поток”, российский президент Владимир Путин выступил на форуме “Российская энергетическая неделя”. По его словам, речь идет о возможности строительства еще одной газопроводной системы и создании в Турции хаба, через которые голубое топливо будет поступать в третьи страны, прежде всего европейские, если они будут в этом заинтересованы.

Данный вопрос обсуждался 13 октября на встрече Путина с его турецким коллегой Эрдоганом в Астане на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В итоге стороны поручили детально и быстро проработать вопрос. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган подчеркивал, что газовый хаб нужен, прежде всего, для европейской энергобезопасности. :///