Макрон: Отношения Европы и США “рассинхронизировались”

Высокие цены на энергоносители стали причиной “рассинхронизации” в отношениях Европы и США. 

Макрон Франция США
Фото: deccanherald.com

Об этом заявил в интервью американскому телеканалу CBS News президент Франции Эммануэль Макрон. При этом он считает, что нынешняя администрация США и лично президент Джо Байден “очень привязаны к Европе”.

“Но если посмотреть на ситуацию сегодня, то действительно имеет место рассинхронизация. Почему? Энергия. Европа — покупатель газа и нефти, США — производитель. И если посмотреть на ситуацию, наша промышленность и наши домохозяйства покупают по разным ценам. Так что существует большой разрыв, который влияет на покупательную способность и конкурентоспособность наших обществ”, — сказал Макрон.

Французский лидер также добавил, что Европа и США участвуют в этом украинском конфликте “во имя одних и тех же принципов”. “Но цена этой войны неодинакова по обе стороны Атлантики”, — отметил Макрон.

Стоит отметить, что ранее президент Франции высказывался более резко. «Американский газ стоит на внутреннем рынке в три-четыре раза дешевле, чем та цена, по которой его предлагают приобретать европейцам, — сказал Макрон на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе. — Это двойные стандарты».

 

Франция и Германия думают, как ответить на закон США о снижении инфляции

Тем временем Франция и ФРГ работают над общим ответом на закон о снижении инфляции США. Летом этого года власти Соединенных Штатов приняли закон о многомиллиардных климатических субсидиях для западных предприятий. Однако позже выяснилось, что деньги смогут получить лишь те компании, чьи производственные площадки находятся на территории США, пишет Der Spiegel.

«Мы хотим дать общий ответ на закон о снижении инфляции США. Каждому необходимо понять, что мы перешли к новой глобализации. Китай давно перешел к ней с помощью огромной господдержки исключительно для китайского производства, на наших глазах США только что сделали то же самое, чтобы развивать свое производство на своей территории», — заявил глава Минфина Франции Брюно Ле Мэр.

«Нельзя допустить, чтобы Европа стала последним из могикан. Мы должны защищать интересы европейских производителей с большей жесткостью, большей интенсивностью и большей скоростью», — сказал Ле Мэр на совместной пресс-конференции с главой Минэкономики ФРГ Робертом Хабеком. Он отметил, что в составе рабочей группы ЕС по этому вопросу обсудит его в Вашингтоне 5 декабря. :///