Путин: ЕС позволил вытереть об себя ноги – и жалуется

Власти ЕС признают, что политика Вашингтона грозит деиндустриализацией региона. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

Президент РФ Путин
Фото: ianed.ru

В частности, по словам главы государства, введение ограничений против Москвы обернулось для европейцев невиданным скачком инфляции, от 10% до 25% в разных странах еврозоны. Путин добавил, что в ЕС признают губительное влияние политики США на индустрию региона.

“Порой в их заявлениях даже звучат слова обиды, почему вы с нами так поступаете? Просто хочется в этой связи спросить: а вы чего хотели? Как еще поступают с теми, кто позволяет вытирать о себя ноги? В конце концов, это их личное дело”, — заметил российский лидер в ходе заседания совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Запад развернул беспрецедентную агрессию, указал Путин. “Она была нацелена на то, чтобы в сжатые сроки по сути смять нашу экономику, через грабеж наших валютных резервов обвалить национальную валюту — рубль — и спровоцировать разрушительную инфляцию”, — пояснил президент.

 

Путин подчеркнул, что планы Запада провалились

Россияне, по словам президента, проявили сплоченность и ответственность, бизнес и власти работали собранно и профессионально. Все это позволило нивелировать последствия ограничительных мер. Так, снижение ВВП России по итогам года ожидается на уровне 2,5 процента, уровень цен после серьезного скачка в мае практически не изменился, а государственные финансы сохраняют устойчивость.

“По итогам января-ноября текущего года федеральный бюджет исполнен с профицитом 560 млрд рублей, а консолидированный бюджет с профицитом 1,45 трлн рублей. Вместе с тем ожидаем, что в целом в текущем и в следующих годах наш федеральный бюджет будет исполнен с небольшим дефицитом: около 2% ВВП. И это станет одним из лучших показателей среди стран “Большой двадцатки”, — подчеркнул Путин.

“Мы продолжим развитие нашей страны, несмотря ни на какие внешние давления… мы обязательно станем сильнее”, — заявил президент РФ.