Постпреды ЕС согласовали девятый пакет санкций против РФ

Постоянные представители стран ЕС согласовали девятый пакет антироссийских санкций.

Евросоюз ЕС нефть

Окончательная техническая процедура оформления санкционного пакета, как ожидается, будет завершена в пятницу, сообщили в представительстве председательствующей в Совете ЕС Чехии. Затем санкции должны опубликовать в официальном журнале союза, после чего они вступят в силу.

“Одновременно Европейский совет ждет, что Еврокомиссия в начале 2023 года представит предложения и оценку влияния по структурной реформе рынка электроэнергетики Евросоюза, в том числе о влиянии цен на газ на цены на электроэнергию”, – говорится в заключениях по энергетике и экономике саммита ЕС. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен в октябре рассказала, что Еврокомиссия планирует представить к началу 2023 года реформу энергорынка Евросоюза, которая может включать в себя снижение влияния цены газа на стоимость электроэнергии.

Кроме того, в четверг руководитель Еврокомиссии заявила о необходимости согласовать меры в ответ на Акт о снижении инфляции (IRA) США. “Ясно, что элементы IRA рискуют нарушить правила игры и дискриминировать европейские компании, например, посредством налоговых льгот и производственных субсидий, – написала фон дер Ляйен. – Сейчас мы боремся с комбинацией более высоких цен на энергоносители в Европе и влиянием IRA”.

 

ЕС будет бороться с американским законом о снижении инфляции

Глава Еврокомиссии предложила лидерам стран ЕС “план из четырех пунктов для решения этой двойной задачи”, говорится в письме. Среди них – предложение смягчить правила государственной помощи в области возобновляемых источников энергии и “чистых технологий”.

“Нам придется на несколько лет скорректировать наши правила госпомощи. Мы должны облегчить государственные инвестиции для обеспечения этой беспрецедентной трансформации. Наши правила государственной помощи существуют для того, чтобы компании из всех государств-членов конкурировали на равных условиях внутри единого рынка, – написала она. – Однако сейчас мы смотрим по-новому, чтобы обеспечить более простую, быструю и даже более предсказуемую структуру государственной помощи. Нам необходимо обеспечить поддержку по всей цепочке создания стоимости, вплоть до производства наиболее стратегических экологически чистых технологий и чистых конечных продуктов”.