НПЗ в Шведте заказал у “Транснефти” казахстанскую нефть

НПЗ в немецком Шведте подал “Транснефти” заявку на прокачку нефти из Казахстана.

НПЗ РСК Шведт ФРГ
Фото: vestifinance.ru

Об этом заявили в Министерстве экономики ФРГ. Там уточнили, что речи о заказе на поставки нефти из России в Германию с 1 января нет. “Нефтяные концерны, владеющие НПЗ в Лойне и Шведте, больше не заказывают российскую нефть на новый год. НПЗ в Шведте в рамках обсуждения договора между акционерами с казахстанской стороной о поставках сырой нефти зарезервировал соответствующие мощности в трубопроводной системе для нефти из Казахстана”, – пояснила представитель Минэкономики ФРГ Сузанне Унград.

“Таким образом, это не заказ на поставки нефти, но резервирование на мощности по транспортировке нефти, которые необходимы для того, чтобы, например, прокачать нефть из Казахстана”, – уточнила Унград. Ранее «Транснефть» получила заявку на прокачку нефти по трубопроводу «Дружба» от Польши и ФРГ на следующий год.

«Вот объявили, что не будут брать с 1 января у России нефть. А к нам пришли заявки сейчас от польских потребителей: «На следующий год 3 млн тонн дайте нам». И на декабрь — 360 тыс. тонн. И на I квартал Германия уже подала заявку», — заявил в интервью телеканалу «Россия 24» глава российской компании Николай Токарев.

 

Минэкономики ищет замену нефти РФ для НПЗ в Шведте

Напомним, канцлер ФРГ Олаф Шольц обещал федеральному правительству ввести запрет на импорт российской нефти. Из-за этого немецкое Минэкономики судорожно ищет замену сырью из РФ, которое поставляется на НПЗ в Шведте.

«Наша задача — шаг за шагом реализовывать отдельные пункты, чтобы дополнительные поставки нефти для Шведта шли через Польшу и Казахстан. И это именно то, над чем мы работаем изо всех сил», — рассказал министр экономики Михаэль Келльнер в беседе с агентством DPA.

НПЗ PCK Raffinerie Schwedt находится недалеко от границы с Польшей и снабжается почти исключительно нефтью из России по трубопроводу «Дружба». 31 декабря поставки должны прекратиться из-за санкций против России, поэтому ФРГ ищет альтернативу русской нефти, пишет Handelsblatt. Завод имеет регионообразующее значение для всей Восточной Германии и столицы страны. Он обеспечивает более тысячи человек работой, а потребителей — бензином, дизельным топливом, авиационным керосином и иными нефтепродуктами.

В сентябре власти ФРГ решили передать Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing под контроль Федеральному сетевому агентству Германии. “Мы хорошо понимаем ситуацию с нефтеперерабатывающими заводами на востоке, которые подключены к трубопроводу “Дружба”, и что если им потребуется нефть из других мест, нужно будет использовать другие пути”, – заявил на пресс-конференции канцлер ФРГ Олаф Шольц.