Япония сняла санкции с “Сахалина—1”, “Сахалина—2” и “Арктик СПГ—2”

Япония сняла санкции на предоставление услуг с трех российских проектов.

Арктик СПГ-2
Фото: https://u-f.ru/

К важным для энергетической безопасности Японии проектам “Сахалин—1”, “Сахалин—2” и “Арктик СПГ—2” не будет применяться запрет на предоставление России архитектурных и инженерных услуг, сообщило министерство экономики Японии.

“На заседании правительства 26 мая были одобрены “Меры по запрету на предоставление архитектурных и инженерных услуг” на основании “Мер о замораживании активов и других мерах в отношении причастных к Российской Федерации”. В связи с этим, принимая во внимание влияние на (японские — ред.) компании, присутствующие в России, приняты необходимые меры с точки зрения обеспечения стабильной работы проектов, важных для энергетической безопасности Японии”, — сказано в сообщении.

Уточняется, что в мерах по запрету предоставления архитектурных и инженерных услуг “часть положений была скорректирована”.

“Операции по услугам, которые министр экономики, торговли и промышленности определил как особо необходимые для обеспечения энергобезопасности нашей страны, не являются объектом этих мер “, — уточняет документ. В конце документа дается пояснение, что такими проектами названы “Сахалин-1”, “Сахалин-2” и “Арктик СПГ-2”. “Это операции по услугам, связанным с разведкой, добычей, сжижением, хранением и перевозкой нефти и природного газа, такими как на “Сахалин-1”, “Сахалин-2” и “Арктик СПГ-2”, — говорится в нем.

Меры вступают в силу 30 сентября. Японский Минфин со своей стороны сообщил, что предоставление архитектурных, строительных и инженерных услуг будет определяться разрешительной системой.

Напомним, упрощенная процедура таможенного декларирования при ввозе оборудования для «Арктик СПГ-2» продлена на два года.

Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации. Прежняя редакция закона о таможенном регулировании допускала до 1 января 2023 года декларирование товаров с указанием одной товарной позиции, когда товар поставляется комплектно или в разобранном виде, без внесения изменений в решение о его классификации, выданное до 1 июля 2022 года.

При этом документы и сведения, необходимые для внесения изменений в такое решение, нужно было представить в таможенный орган до 1 марта 2023 года.

Когда ввозятся компоненты, они декларируются под одним кодом, а затем, когда все компоненты ввезены, вносятся уточнения или изменения в классификационное решение. В рамках принятого весной закона это можно делать не каждый раз, когда уточняется перечень ввозимых компонентов, а однократно — когда ввезены все компоненты, которые входят в комплекс.