TotalEnergies начала добычу на месторождении “Апшерон” на Каспии

Французская энергетическая компания TotalEnergies объявила о начале добычи на газовом месторождении “Апшерон”, расположенном в азербайджанском секторе Каспия, говорится в пресс-релизе компании.

Azer-neft_Kaspian
Фото: vesti.az

Об этом во время своего выступления на Бакинском энергетическом форуме сообщил первый вице-президент компании TotalEnergies по Европе Жан-Люк Гизью.

«Через несколько недель начнется добыча первого газа с месторождения Апшерон, что имеет большое значение с точки зрения нашего сотрудничества с Государственной нефтяной компанией Азербайджана», – заявил Гизью.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время своего выступления на открытии выставки «Нефть и газ Каспия», которая проходила в Баку, тоже сказал о том, что на месторождении Апшерон вскоре начнется добыча газа.

“TotalEnergies и ее партнер SOCAR (Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики) объявляют о начале добычи на первой фазе разработки газоконденсатного месторождения “Апшерон” в Каспийском море, примерно в 100 километрах к юго-востоку от Баку”, — сообщается в релизе.

Указывается, что первая фаза соединяет подводную добывающую скважину с новой газоперерабатывающей платформой, соединенной с существующими объектами SOCAR. Мощность добычи платформы составляет 4 миллиона кубометров газа в день и 12 тысяч баррелей конденсата в день. Газ будет продаваться на внутреннем рынке Азербайджана, уточняется в релизе.

SOCAR и TotalEnergies 21 ноября 2016 года подписали соглашение об определении основных договорных и коммерческих условий первого этапа разработки газоконденсатного месторождения “Апшерон” на Каспии. Обеим компания принадлежит по 50% в проекте

Французская TotalEnergies — одна из крупнейших энергетических компаний в мире. Работает в более чем 130 странах, добывает нефть и газ в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также в Северной и Южной Америке. Штат сотрудников насчитывает около 100 тысяч человек.

Месторождение Апшерон является вторым по объемам запасов газа в Азербайджане после Шах-Дениз. Оно расположено в Каспийском море в 100 километрах от Баку на глубине 500 метров. Его запасы составляют 350 миллиардов кубометров газа и 45 миллионов тонн конденсата. Разработкой проекта занимаются Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и французская Total. Им принадлежат по 50% долевого участия. Предполагается, что первоначально на этом месторождении будет добываться 1,5 миллиарда кубометров газа в год.