СМИ сообщают, кто из глав энергетических компаний поедет с В.В.Путиным в Китай

Фото: Пресс-служба Президента Российской Федерации

Владимир Путин планирует встретиться с президентом Китая Си Цзиньпином для переговоров в Пекине и примет участие в третьем форуме «Пояс и путь» по приглашению Си Цзиньпина во время визита в Москву в марте.

По сообщению агентства Рейторс, которое ссылается на свои источники, главы российских энергетических гигантов “Газпром” и “Роснефть” Алексей Миллер и Игорь Сечин присоединятся к поездке президента Владимира Путина во время его визита в Китай в следующем месяце.

Источники сообщили, что в состав делегации войдут и другие высокопоставленные представители российской энергетики. Сечин проведет собственное энергетическое мероприятие после визита Путина, сообщил источник Рейторса, не уточнив подробностей.

Россия укрепляет свои связи с Азией, особенно с экономическим центром Китая, чтобы компенсировать сокращение торговли с Европой, ее традиционным покупателем нефти и газа.

Китайско-российская торговля резко возросла с тех пор, как Россия начала СВО на Украине в феврале 2022 года. Россия продала азиатским странам, включая Китай, большие объемы нефти, которую она больше не может продавать на Запад из-за экономических санкций. – пишет Рейторс

Последний раз Путин посещал Пекин в феврале 2022 года, за несколько дней до СВО на Украине. Он и Си Цзиньпин объявили о партнерстве «без ограничений».

Россия хочет заключить сделку по продаже большего количества природного газа в Китай и планирует построить трубопровод «Сила Сибири-2», который пройдет через Монголию и будет иметь годовую пропускную мощность 50 миллиардов кубических метров газа.

Для сравнения: ныне действующая «Сила Сибири» достигнет 38 млрд куб. м к 2025 году.

Предлагаемый трубопровод будет поставлять газ с месторождений полуострова Ямал в Западной Сибири в Китай, крупнейшего в мире потребителя энергии и растущего потребителя газа.

Китаю и России еще предстоит договориться об условиях поставок газа по этому маршруту, в том числе о ценах. Переговоры являются сложными, отчасти потому, что Китаю, как ожидается, понадобится больше газа только после 2030 года, говорят отраслевые аналитики.

Пока неясно, будут ли подписаны какие-либо соглашения во время визита Путина в Пекин. – завершает Рейторс