Захарова: Намерены довести до конца расследование взрывов на “Северных потоках”

На брифинге, в канун годовщины подрыва газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2», Мария Захарова сделала ряд заявлений.

«26 сентября, буквально через несколько дней, исполняется годовщина терактов на газопроводах «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2». Напомню, они имели место у берегов Дании и Швеции. Произошедшее так называемое ЧП беспрецедентно, речь идет о чудовищном преступлении, откровенной диверсии в отношении важной общеевропейской энергетической инфраструктуры. Еще 28 сентября 2022 года Российской Федерацией было возбуждено уголовное дело по статье об акте международного терроризма. Российские компетентные органы продолжают вести расследование, но, естественно, о каком-то сотрудничестве, обмене данными, материалами, предоставлении фактуры нам было отказано, как это было всегда со стороны Запада», – цитирует БЕЛТА Марию Захарову.

Она сообщила, что заказчики теракта на «Северных потоках» ставили вполне конкретную цель: разорвать взаимовыгодные энергетические связи между Россией и Западной Европой.

По ее словам, на обращение Генпрокуратуры РФ датские и шведские власти отреагировали отказом. «Они заявили, что удовлетворение российского запроса представляло бы угрозу национальной безопасности», – уточнила Мария Захарова. А на инициативу создания совместных следственных групп Копенгаген и Стокгольм сообщили об отсутствии у датских и шведских следственных органов такой заинтересованности в принципе.

«В СМИ генерируются все новые версии произошедшего. Они лишь усиливают наши сомнения в желании этих государств выявить организаторов и исполнителей этого теракта», – указала Мария Захарова.

По её мнению, цель таких действий – отвести подозрения от тех, кто действительно стоит за этой диверсией на ключевом объекте энергоинфраструктуры.

«Намерены довести до конца расследование произошедшего в сентябре прошлого года теракта на “Северных потоках”. И приложим все усилия, в том числе в рамках многосторонних форматов, чтобы правда стала достоянием общественности. Среди очередных шагов – запланированный на 26 сентября брифинг в Совете Безопасности ООН», – добавила Мария Захарова.