Правительству нужны допобъемы поставок топлива в сентябре-ноябре

Новак Минэнерго

Поставкам топлива сельхозпроизводителям уделяется особое внимание, организована работа в штабном режиме — совместно с Минэнерго, Минсельхозом и РЖД, – сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

Правительство России направило компаниям информацию о дополнительных объемах поставок дизельного топлива в адрес сельхозпроизводителей на период сентябрь-ноябрь для завершения полевых работ, сообщил Новак.

“Подписан помесячный график обеспечения в разрезе регионов, а также в разрезе нефтяных компаний, приблизительно объем 1,8 миллиона тонн дизельного топлива по ноябрь включительно. Также компаниям доведены дополнительные объемы поставок дизельного топлива в адрес сельхозтоваропроизводителей по субъектам РФ на период сентябрь-ноябрь для завершения полевых работ”, — сказал Новак.

Биржевые цены на топливо в России несколько месяцев росли до рекордных уровней. Значительно ускорили темпы роста и розничные цены. Эксперты объясняли рост цен в том числе “серым” экспортом.

В качестве меры борьбы с ним предлагалось создать список специальных экспортеров топлива. Минэнерго РФ в сентябре сообщало, что внесло в кабмин и администрацию президента проект указа, согласно которому право экспортировать нефтепродукты останется только у производителей.

Правительство России в сентябре ввело временные ограничения на экспорт бензина и дизтоплива для стабилизации внутреннего рынка, сообщила пресс-служба кабмина.

Минэнерго затем отметило, что вводимые ограничения позволят пресечь “серый” экспорт топлива и насытить внутренний рынок. В министерстве ожидают, что эта мера может привести к дополнительному снижению цен.