Завальный: Северные потоки еще можно починить

Zavalnyj_Gosduma
Фото: sm-news.ru

Вернуть транспортировку газа по подорванным сегментам трубопроводов «Северные потоки» пока еще возможно, но с каждым месяцем это будет сделать все сложнее.

Такое мнение высказал председатель комитета по энергетике Государственной Думы Павел Завальный в кулуарах газового форума в Санкт-Петербурге.

Он отметил, что технические возможности для ремонта и перезапуска ниток «Северного потока» имеются — вопрос стоит в продолжении сотрудничества России и Европейского союза.

Чем дольше будет стоять трубопровод без нагрузки, тем больше сложностей будет для его восстановления, а через какое-то время наступит точка невозврата, когда отремонтировать его будет практически невозможно, сообщил Завальный. По его мнению, длительное воздействие морской воды на металл поврежденного трубопровода и последующая коррозия приведут к необратимым последствиям.

Взрывы на нитках трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» случились в сентябре прошлого года, Генеральная прокуратура РФ завела дело о факте международного терроризма.

Напомним, ранее президент РФ Владмир Путин говорил, что Россия готова возобновить поставки газа в Германию по уцелевшей нитке «Северного потока-2», вот только Германия почему-то не обращается с таким предложением. «Северный поток-2» не был сертифицирован немецким энергорегулятором BNetzA, хотя готов к эксплуатации был еще в декабре 2021 года.