Болгария испугалась коллапса НПЗ “Лукойл” в Бургасе

Лукойл НПЗБолгария осознала, что не сможет обойтись без топлива, которое производит российский НПЗ “Лукойл Нефтохим” в Бургасе.

Ранее глава правительства Болгарии Николай Денков созвал внеочередное заседание Совбеза страны. На встрече обсуждался представленный на рассмотрение парламента законопроект о внесении изменений в закон о контроле за применением ограничительных мер в отношении России. Документ предполагал, что бургасский НПЗ “Лукойл Нефтохим” в трехдневный срок после вступления закона в силу должен был прекратить переработку российской нефти.

Премьер Денков сообщил журналистам по итогам трехчасового совещания, что любое сокращение сроков действия исключения на использование нефти из РФ “повышает риски срыва оперативной деятельности “Лукойла” и роста рыночной цены на горючее”.

После этого депутаты народного собрания Болгарии отвергли упомянутый законопроект. “Народное собрание отклонило предложение ГЕРБ (партии “Граждане за европейское развитие Болгарии”), поддержанное СДС (партия “Союз демократических сил”), об отмене в течение трех дней исключений на импорт российской нефти в Болгарию”, — говорится в сообщении Болгарского национального радио (БНР).

За законопроект проголосовали 94 депутата, против высказались 55. При голосовании воздержался 61 народный избранник, в том числе представители правящей коалиции от блока “Продолжаем перемены” — “Демократическая Болгария”. Как отмечает болгарское информационное агентство БТА, после голосования депутаты партий “Граждане за европейское развитие Болгарии” и “Союз демократических сил” покинули зал заседаний.

Напомним, в декабре прошлого года правительство Болгарии согласовало с Еврокомиссией исключение из санкций, которое позволило НПЗ «Лукойл нефтохим Бургас» продолжить работу. Заводу разрешили перерабатывать российскую нефть, доставляемую морским путем, до конца 2024 года. В то же время болгарское правительство приняло решение о запрете с 5 марта 2023 года продажи нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, в третьи страны, в том числе в другие государства-члены ЕС.

Тем не менее, по данным секретного доклада, подготовленного для парламента Болгарии и попавшего в распоряжение издания Politico, НПЗ “Лукойл Нефтохим” в Бургасе с момента введения льготы 5 февраля заработал 983 млн долларов. В конце октября компания “Лукойл” заявила, что выплачивает налоги в установленные сроки и полностью выполняет обязательства перед бюджетом Болгарии.