Экспорт угля РФ на восток растет огромными темпами

Уголь РФ КНР США ЕС экспорт
Фото: frontnews.eu

Российский экспорт угля в Китай и Индию с января по сентябрь уже превысил весь прошлогодний. Об этом рассказал глава департамента угольной промышленности Минэнерго Петр Бобылев.

“За девять месяцев текущего года в Китай экспортировано 76,5 млн тонн, уже выше, чем весь прошлый год. В Индию – 21,3 млн тонн. Другими словами, перешагнули весь прошлый год”, – пояснил Бобылев. Он напомнил, что по итогам 2022 года поставки угля в Китай составили 67 млн тонн, в Индию – 20 млн тонн.

“В этом году с очень большой долей вероятности впервые в истории экспорт в Китай по факту, мы говорим о ФТС, будет 100-102 млн тонн. Мы сейчас прорабатываем с нашими коллегами межправсоглашение, в котором на будущее эти 100 млн тонн будут зафиксированы”, – рассказал чиновник в ходе научно-практической конференции “Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего”.

Бобылев добавил, что устойчивая динамика роста экспорта наблюдается также в направлениях стран БРИКС. На них приходится 40% российского экспорта угля, который вырос в 2,5 раза за последние пять – шесть лет. “Не одним санкционным годом, это устойчивая динамика”, – подчеркнул представитель Минэнерго.

Ранее ЕС ввел запрет на поставки российского угля. Эмбарго вступило в силу в августе 2022 года. От российского угля также отказались Швейцария и Великобритания. И теперь РФ отправляет все больше угля на экспорт в противоположном направлении. При этом вице-премьер Александр Новак отмечал в статье для журнала “Энергетическая политика”, что Россия сможет направить на восток сотни миллионов тонн угля.

Россия, по его словам, будет работать над увеличением пропускной способности Восточного полигона, доступности морского транспорта, ускоренным развитием угольных портовых терминалов на перспективных направлениях экспорта, а также сокращением себестоимости и сроков транспортировки. В соответствии с паспортом проекта пропускная способность Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей в 2024 году должна составить 180 млн тонн.

“При этом, к 2030 году объем экспорта угля по Восточному полигону может возрасти до 216 млн тонн. К 2031 году портовые мощности восточных портов по перевалке угля могут увеличиться на 55-211 млн тонн, что превысит текущие перевалочные возможности (около 150 млн тонн) в 1,4-2,3 раза”, – добавил Новак.