Правительство РФ разрешило экспорт летнего дизтоплива

Правительство РФ  экспорт

Российский кабмин отменил запрет на экспорт летнего дизтоплива. Об этом сообщило Министерство энергетики.

“Правительством Российской Федерации принято решение по снятию временного запрета на экспорт летнего дизельного топлива, введенного 21 сентября в рамках комплекса мер стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке моторного топлива”, – говорится в пресс-релизе.

В министерстве отметили, что в течение прошедших двух месяцев при сохранении высоких объемов переработки нефти на НПЗ обеспечено насыщение внутреннего рынка товарным дизельным топливом всех сортов и автомобильным бензином, в том числе в биржевом канале реализации.

“В результате, с начала действия запрета экспорта, оптовые цены летнего дизельного топлива на бирже снизились, а его запасы составляют более 3,2 млн тонн. Это на 14% больше, чем на дату введения запрета экспорта моторного топлива”, сообщили в Минэнерго.

Министерство также сообщило, что зимний период традиционно характеризуется завершением цикла модернизации НПЗ и пониженным спросом на летнее дизельное топливо, менее востребованное в период низких температур на большей части территории Российской Федерации.

“В целях недопущения разгрузки нефтеперерабатывающих предприятий и обеспечения высоких уровней производства востребованных топлив – товарного автомобильного бензина и зимних сортов дизельного топлива, а также с учетом стабилизации ценовой ситуации на отечественном рынке, принято решение о прекращении действия временного запрета на экспорт летнего дизельного топлива”, – подчеркнули в Минэнерго.

Первый заместитель генерального директора Центра стратегических разработок Борис Копейкин сообщил агентству ТАСС, что мера принята своевременно, так как ограничения на экспорт нефтепродуктов вводились как мера, призванная создать на внутреннем рынке дополнительные объемы и стабилизировать цены – сначала оптовые, а затем и розничные.

“К настоящему времени завершился летне-осенний сезон повышенного спроса на топливо, спрос на дизельное топливо снизился из-за завершения полевых работ, заканчиваются ремонты на НПЗ. Размер демпфера с октября восстановлен, мировые цены на нефть несколько снизились, а рубль наоборот укрепился, что также положительно повиляло на привлекательность внутренних поставок”, – объяснил он. По словам Копейкина, рынок постепенно приходит в равновесие, цены стабилизировались и в опте, и в рознице.