В ноябре нефтегазовые доходы РФ заметно выросли

стоимость бюджет Налоги НДД НДПИ нефть дивиденды доходы

В ноябре этого года нефтегазовые доходы России выросли по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 10,9%. Это следует из статистики Минфина РФ.

В абсолютных цифрах ноябрьские доходы достигли 961,7 млрд рублей против 866,4 млрд рублей годом ранее. При этом размер нефтегазовых доходов РФ в январе – ноябре 2023 года снизился до 8,172 трлн рублей против 10,655 трлн рублей за тот же период 2022 года. То есть падение составило 23,3%.

Согласно данным Минфина, налоги на добычу и экспорт нефти и газового конденсата (НДПИ, экспортная пошлина и НДД) принесли бюджету в январе – ноябре 8,948 трлн рублей, что на 14,9% меньше, чем годом ранее. При этом НДПИ и экспортная пошлина на газ упали почти в два раза: за 11 месяцев 2023 года они составили 1,597 трлн рублей против 2,982 трлн рублей за те же месяцы 2022 года.

А тем временем европейское издание газеты Politico констатировало провал попыток ЕС и G7 ввести против России потолок цен на нефть. Российское сырье по цене выше потолка в $60 за баррель свободно перевозят даже европейские трейдеры, которые должны были первыми соблюдать ограничения.

Газета винит в провале “широкий обход ограничений, зияющие дыры в запретах и продолжающийся топливный бизнес с Москвой”. По мнению издания, первый удар потолок цен на нефть нанес не по России, а по монопольным возможностям Запада по финансовому обслуживанию нефтеперевозчиков и трейдеров.

При этом Politico отмечает, что перевозчики из стран ЕС и G7 все еще осуществляют “до 48% перевозок российской нефти”. В теории потолок должен применяться в первую очередь к этим судам. Но на практике “очень малое число операторов подверглись санкциям” за очевидное нарушение потолка цен, указывает издание.

Правда, США сохраняют определенный оптимизм. Целью Вашингтона остается вдвое сократить доходы России от экспорта углеводородов к концу десятилетия. Такой вывод можно сделать из интервью помощника госсекретаря по вопросам энергоресурсов Джеффри Пайетта изданию The Financial Times (FT).

Газета приводит прогноз Международного энергетического агентства, согласно которому к 2030 году экспорт нефти и газа РФ может сократиться «по меньшей мере на 40-50%», если западные санкции против российского энергетического сектора будут выполняться.

«Мы собираемся сделать все возможное, чтобы воплотить это в жизнь», — подчеркнул Пайетт. По его словам, цель санкций состоит в том, чтобы «изменить поведение России». И их, дескать, нужно «придерживаться в предстоящие годы», пока будет продолжаться конфликт на Украине.