Турция хочет продавать СПГ, полученный из импортного газа

СПГ танкеры ураган ФРГ
Фото: lngworldnews.com

Турция хочет заняться сжижением импортируемого природного газа с тем, чтобы потом торговать им в виде СПГ.

Соответствующий законопроект рассматривает в настоящее время турецкий парламент, пишет местное издание Ekonomim. Одобрение законопроекта, отмечает газета, позволит Турции стать центром торговли природным газом благодаря возможности продавать его в виде СПГ на мировых рынках.

Заводы по сжижению природного газа могут быть созданы в объявленных Министерством энергетики и природных ресурсов страны зонах возобновляемых источников энергии. Причем, ресурсной базой для этих СПГ-проектов должны будут стать не только импортные поставки газа, но и собственные месторождения Турции в Черном море.

Ранее газета Sabah сообщила, что представители турецкой нефтегазовой компании Botaş намерены обсудить с «Газпромом» детали создания центра газовой торговли в регионе Фракия на северо-западе Турции. С учетом использования приходящих в страну газотранспортных мощностей из соседних регионов этот центр превратит республику в крупнейшего поставщика газа в Европе.

При этом газета отмечает, что Турция уже сделала значительные инвестиции для достижения этой цели, введя в эксплуатацию плавучие установки для хранения и регазификации СПГ, хранилища природного газа и газовую биржу.

Sabah также пишет, что наряду с хабом на повестке турецко-российских контактов есть тема строительства в Турции центра снабжения или центра поставок газа из РФ. Ранее, как напоминает издание, с таким предложением выступило российское руководство, а турецкое позитивно его восприняло.

Газета не приводит деталей, но указывает, что «в случае строительства Россией в регионе центра газового снабжения российский газ через Турцию окажется открыт для поставок в Европу и более отдаленные точки». В декабре появилась информация, что турецкий президент согласовал с российским вопрос поставок газа в Европу через хаб.

Впервые о турецком газовом хабе заговорили в октябре 2022 года. Тогда — через две недели после теракта на «Северных потоках» — президент РФ выдвинул идею переместить утраченный объем транзита российского газа в регион Черного моря. По его словам, в Турции можно создать газовый хаб, который стал бы площадкой для поставок в другие страны, прежде всего в Европу, а также для определения газовых цен.