“Нафтогаз”: реверса газа из Европы почти достаточно для нужд Украины

Реверсный импорт газа на Украину из Европы в объеме около 20 млрд кубометров почти полностью покрывает потребности страны в “голубом топливе”. Об этом сегодня заявил директор по развитию бизнеса “Нафтогаза Украины” Юрий Витренко на заседании Фонда развития конкуренции, передает РИА “Новости”.

Витренко рассказал, что в рекордные сроки был построен газопровод Вояны – Ужгород. Эта магистраль дает возможность получать 15 млрд кубометров газа в год из Словакии.

“Это надежный маршрут. Общие наши мощности вместе с Венгрией и Польшей приблизительно составляют сейчас 20 млрд кубов, что практически полностью покрывает наши потребности”, – сказал Витренко.

Он подчеркнул, что, как только Украина наладила транспортировку газа от своих западных соседей, отношения с “Газпромом” перешли совершенно в другую плоскость.

“Теперь “Газпром” понимает, что он вынужден просто конкурировать по цене, иначе мы не будем покупать у него газ. Все на рынке понимают, что наконец-то есть рыночная цена”, — добавил Витренко.

Между тем, как мы сообщали ранее, в мае объем поставок газа на Украину из Словакии упал на 43%, а из Венгрии и Польши вообще временно прекратился. В то же время прямая транспортировка “голубого топлива” из России увеличилась в объеме почти вдвое.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.