Ирак не против заморозить добычу нефти

Irak neft oil

Вторая в ОПЕК страна по объему производства нефти – Ирак – готова поддержать возможную заморозку добычи, если такое решение будет принято на предстоящем совещании нефтяных держав в Алжире. Об этом сегодня сообщила американская деловая газета The Wall Street Journal (WSJ), сославшись на неназванного делегата из ОПЕК.

“Каждый должен участвовать в сделке по заморозке производства, включая Ирак”, – философски заметил собеседник издания.

Журналисты WSJ придали этим словам большое значение. Ведь газета не раз отмечала, что эксперты часто рассматривают Ирак как потенциальное препятствие для сделки. Добыча нефти в стране в последнее время постоянно растет, и ее экономика крайне зависима от нефтяных доходов.

Правда, от ответа на вопрос, на каком уровне можно ожидать «заморозку», собеседник газеты ушел.

“У всех свое мнение. Кто-то говорит о январских уровнях, кто-то – об июньских, а некоторые об уровнях текущего месяца”, – заметил делегат.

Тем не менее предстоящую встречу в Алжире он оценил как хорошую возможность для стран – добытчиков нефти прийти к согласию.

Совещание, напомним, запланировано на 28 сентября и состоится в рамках XV Международного энергетического форума, который откроется в Алжире уже в ближайший понедельник. Ожидается, что на встрече нефтяные державы возобновят переговоры о заморозке добычи для стабилизации цен на нефть.

На этой неделе генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо сообщил, что от нефтяного картеля в совещании примут участие все 14 членов нефтяного картеля. Будут представлены и крупнейшие независимые страны – производители нефти (кроме США). Правда, тот же Баркиндо недавно обмолвился, что обязательных к исполнению решений от неформальной встречи в Алжире ждать не стоит.  :///