Найден катализатор, делающий производство водорода простым и выгодным

Vodorod_2
Фото: dailytechinfo.org

Ученые Ливерморской национальной лаборатории разработали дешевый и высокоэффективный метод получения водорода из воды. Им помогали в работе исследователи Университета Райса и Университета Сан-Диего.

Водород извлекается по-прежнему с помощью воздействия электротока, но американские ученые повысили эффективность процесса с помощью простого и доступного катализатора, сообщает Science Daily. Катализаторы использовались и раньше, но они, как правило, изготавливались из дорогостоящих драгоценных металлов, таких как платина.

Суть разработки Ливерморской лаборатории в том, что ее ученые применили катализаторы из дихалькогенидов переходных металлов (MX2). Здесь все тоже не так просто. Проблема материалов MX2 в том, что каталитическую реакцию активизирует только их открытая поверхность, соприкасающаяся с водой.

Авторы же исследования рассчитали, какой формы должны быть элементы катализатора, чтобы они имели максимальную площадь соприкосновения без нарушения структурной целостности. Исследователи из Университета Райса экспериментально проверили расчеты, синтезировав и протестировав элементы из двух металлов – дисульфида тантала и дисульфида ниобия.

Результаты экспериментов подтвердили высокую эффективность метода. “Это огромное преимущество с точки зрения промышленного применения, поскольку для создания таких катализаторов нет никакой необходимости прибегать к дорогостоящим технологиям вроде наноструктурирования», – отмечает ведущий автор разработки Брэндон Вуд.

Стоит отметить, что Вуд, помимо работы в Ливерморской лаборатории, является также научный руководителем в Управлении по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики США. :///