Еврокомиссия профинансировала строительство хорватского СПГ-терминала

SPG_Horvatia
Фото: lngworldnews.com

Еврокомиссия приняла решение предоставить Хорватии грант на реализацию проекта СПГ-терминала в районе острова Крк. Сумма гранта составит 101,4 млн евро, это более четверти общей суммы бюджета проекта – 383,6 млн евро.

«Данные инвестиции помогут организовать поставки природного газа из Хорватии и Венгрию, тем самым повысив диверсификацию источников «голубого топлива» в Центральной и Юго-Восточной Европе, и дадут стимул для дальнейшего экономического развития региона», – подчеркнул еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете.

Напомним, изначально на острове Крк собирались строить наземный терминал. Его ежегодная мощность приемки должна была составить 2,4 млн тонн СПГ, а стоимость оценивалась примерно в 650 млн долларов. Однако затем проект был переформатирован, чтобы ускорить его реализацию, сообщает LNG World News.

Оператор проекта – LNG Croatia — объявил тендер на установку плавучего терминала для хранения и регазификации (Floating LNG – FLNG). Хорватские власти выбрали FLNG в связи с тем, что им не терпится получить доступ к сжиженному природному газу, который позволит стране стать региональным газовым хабом.

Правда, мощность FLNG значительно ниже — 2 млрд кубометров газа в год против 6 млрд кубометров берегового завода. Однако постройка плавучего терминала занимает существенно меньше времени, чем наземного. Хорватия рассчитывает получить свой плавучий терминал уже в 2018 году, тогда как береговой удалось бы запустить не ранее 2019-го.

Со строительством же газопровода-интерконнектора Хорватия-Венгрия готовы помочь США. Это и неудивительно, ведь американские производители СПГ кровно заинтересованы в появлении как можно большего количества регазификационных терминалов на берегах Европы. Только они позволят Соединенным Штатах войти на европейский газовый рынок. :///