“Биосфера” позволила МНПЗ впятеро снизить потребление воды

Инновационный технологический комплекс “Биосфера” позволил Московскому НПЗ (МРПЗ) в прошлом году вдвое снизил потребление воды при переработке нефти. Об этом говорится в сообщении “Газпром нефти”, владеющей заводом.

Биосфера МНПЗ
Фото: twimg.com

Комплекс биологических очистных сооружений “Биосфера” позволяет очистить воду и повторно использовать ее в производстве. В общей сложности, за два года действия системы Московский НПЗ сократил потребление речной воды более чем в пять раз, сказано в сообщении.

“Проект компании по внедрению на НПЗ технологий биологической очистки воды в рамках комплекса “Биосфера” – это уникальный для российской нефтяной отрасли опыт. Он может быть успешно тиражирован на производственных предприятиях в других секторах промышленности”, – отметил заместитель генерального директора компании по логистике, переработке и сбыту Анатолия Чернера.

В 2021 году подобная технология будет введена и на Омском НПЗ компании. Это позволит возвращать более 70% очищенной воды в производство, отметила компания. Совокупные инвестиции “Газпром нефти” в эти проекты составляют более 28 млрд рублей.

 

“Биосфера” даже получила экологическую премию

Стоит отметить, что “Биосфера” победила в номинации “Лучший инфраструктурный проект” независимой премии в области экологии, энерго- и ресурсосбережения Eco Best Award — 2018.

“Уникальный комплекс “Биосфера” повысил эффективность очистки сточных вод до 99,9 %. Он позволил Московскому НПЗ перейти на практически замкнутый цикл водопотребления”, – было отмечено тогда в пресс-релизе “Газпром нефти”.

В основу комплекса “Биосфера” легли лучшие отечественные технологии. Запущенные в 2017 году биологические очистные сооружения стали одним из главных проектов Года экологии в России. :///