Акции Tesla продолжают дорожать “галопом”

Акции Tesla продолжают дорожать с бешеной скоростью. Только недавно их стоимость на бирже превысила 1900 долларов за акцию, и вот теперь они поставили новый рекорд.

Tesla
Фото: finagent.am

В четверг вечером акции компании выросли на 7% и достигли уровня в 2010 долларов за акцию. Причем, в январе стоимость акции компании составляла только 430,26 доллара. Таким образом, с начала года капитализация Tesla выросла в 4,7 раза, а только за последние две недели эти бумаги подорожали более чем на 38%.

Первым толчком к росту цен на акции корпорации ранее в августе стало сообщение компании о намерении провести дробление акций, чтобы сделать их более доступными для инвесторов. Тогда акции подорожали на 13%.

Затем инвесторы обратили внимание на сообщения СМИ о том, что аналитик Wedbush Дэн Айвз повысил целевую цену акций Tesla до 1900 долларов с 1800 долларов за акцию. Это повышение объясняется ожиданиями роста спроса на электромобили в Китае.

На этом фоне индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ, куда входят акции компании Илона Маска, также продолжает обновлять рекорды. На данный момент индекс растет почти на 1%, до 11251,22 пункта. А ранее в ходе торгов четверга показатель достиг рекордно высокого значения в 11273,06 пункта.

 

Tesla – первая в мире по капитализации среди автопроизводителей

Кстати, некоторое время назад Tesla вышла на первое месте в мире по рыночной капитализации среди автопроизводителей. Капитализация компании в настоящее время колеблется в районе 210 млрд долларов, в то время как у ближайшего преследователя – Toyota – она составляет примерно 200 млрд долларов.

Самое забавное, что в I квартале Tesla произвела 103 тыс электромобилей, что составило всего лишь 4% от общего объема продукции Toyota за тот же период (2,4 млн автомобилей). :///