Правительство: Разрешение ОПЕК+ поможет нефтесервису РФ

Решение стран ОПЕК+ дать России возможность нарастить в апреле производство нефти позитивно повлияет на российский нефтесервис. Об этом сообщило правительство РФ со ссылкой на слова вице-премьера Александра Новака.

Правительство РФ субсидии нефтяники СПГ

“Увеличение добычи нефти, по словам вице-премьера, отразится на величине поступающих в субъекты страны налогов. А также обеспечит загрузку подрядчиков нефтекомпаний”, – говорится в сообщении кабмина.

Напомним, ОПЕК+ по итогам заседания в четверг неожиданно принял решение сохранить текущий уровень добычи нефти для всех стран альянса, кроме РФ и Казахстана. Они смогут увеличить производство на 130 тыс баррелей в сутки и 20 тыс соответственно.

 

Почему РФ получила поблажку от ОПЕК+

Александр Новак уже прокомментировал решение ОПЕК+ по итогам заседания альянса. “В Европе мы видим локдауны, там спрос не так растет”, – указал вице-премьер.

“В нашей стране, с учетом того, что зарегистрировано три вакцины, и идет массовая вакцинация населения, мы видим, что сегодня потребление на автозаправочных станциях нефтепродуктов — и бензина, и дизельного топлива — уже выше, чем в докризисный период, который случился еще весной прошлого года”, – подчеркнул Новак

 

“Поэтому нам, конечно, важно здесь обеспечивать добычу, переработку и обеспечение нефтепродуктами населения и промышленных потребителей”, — пояснил вице-премьер. При этом, по его словам, РФ лишь временно наращивает добычу опережающими темпами, но позднее собирается войти в график вместе со всеми странами ОПЕК+.

“Переговоры были, с одной стороны, достаточно сложными, с другой — конструктивными… Задачей было определить, что делать с апреля. И здесь была достаточно бурная дискуссия, потому что много на рынке сегодня неопределенностей, и в то же время мы видим и позитивные ростки по восстановлению мировой экономики, в том числе из-за проводимой вакцинации”, — заключил Новак.