Сертификацию проекта “Северный поток-2” “Нафтогаз” не остановит

“Нафтогаз Украины” не сможет помешать сертификации газопровода “Северный поток-2”, даже если заявка компании будет одобрена.

Северный поток-2 Nord Stream 2 AG
Фото: oilexp.ru

Ранее “Нафтогаз” подал в Федеральное сетевое агентство Германии (BNA) заявку на участие в процессе сертификации оператора российского газопровода Nord Stream 2 AG. Как заявил глава украинской компании Юрий Витренко, “Нафтогаз” принял такое решение, поскольку является “национальной компанией, которая возглавляет борьбу за энергетическую безопасность Украины и отстаивает национальные интересы”.

Если немецкий регулятор примет заявку, ему нужно будет учитывать позицию и аргументы Украины. Это позволит “Нафтогазу” заявить о несоответствии газопровода европейскому законодательству, отмечает Hromadske. Однако экс-омбудсмен Украины Валерия Лутковская сказала в эфире телеканала “Украина 24”, что “Нафтогаз” ничего сделать не сможет.

“Мы пошли в ту комиссию, которая будет заниматься сертификацией для того, чтобы, как “троянский конь”, оттуда помешать этой сертификации”, — объяснила экс-омбудсмен. Но участие “Нафтогаза” в сертификации проекта “Северный поток-2” ничего не даст. Ведь у всех других участников сертификации “за спинами находятся граждане их стран”. Эти страны благодаря “Северному потоку-2” будут получать газ дешевле, и “Нафтогаз” не сможет их убедить отказаться от такой возможности, заявила Лутковская.

 

Остановить сертификацию газопровода “Северный поток-2” нельзя, но затормозить можно

Точно так же ничего не сможет сделать и польский концерн PGNiG. “Федеральное сетевое агентство одобрило заявки на дополнение к процессу сертификации PGNiG SA и PST GmbH. Приглашенные стороны имеют процессуальные права в административной процедуре, в частности право подавать комментарии. Приглашенные стороны не имеют права вето”, – сообщили в BNA.

Ранее стало известно, что BNA допустило к сертификации проекта “Северный поток-2” польский нефтегазовый концерн PGNiG. Такое же право получила и “дочка” компании – PGNiG Supply&Trading GmbH. Польский концерн подал заявку на участие в сертификации трубопровода как независимый оператор в конце июня. Он намерен проследить за тем, чтобы оператор “Северного потока-2” соответствовал требованиям Третьего энергопакета ЕС, который подразумевает разделение компаний, занимающихся добычей и транспортировкой газа по трубопроводу.

Правда, польский концерн способен замедлить сертификацию. PGNiG “может разговаривать с регулятором, Еврокомиссией, или же дело может закончиться в суде”. “Как известно, в суде PGNiG уже несколько раз удавалось доказать свою правоту”, – указал эксперт в области энергетики и международных отношений, главный редактор портала BiznesAlert.pl Войчех Якубик. :///