“Полупроводниковые санкции” против КНР навредят самим США

Американские “полупроводниковые санкции” против КНР нанесут вред самим же США. Об этом пишет британское издание The Financial Times.

Микросхема дефицит КНР США РФ кризис микрочипы

Газета напоминает, что 7 октября Соединенные Штаты приняли решение ограничить 28 китайским технологическим компаниям доступ к полупроводниковым микросхемам, произведенным по американским технологиям по всему миру. Согласно американским властям, ограничительные меры направлены на то, чтобы помешать иностранным компаниям продавать КНР современные микросхемы и поставлять китайским фирмам средства для производства собственных передовых чипов.

В этой связи, эксперт консалтингового агентства Albright Stonebridge Пол Триоло заявил FT, что введенные меры приведут к “цунами изменений”, из-за чего “многие останутся в проигрыше”, в том числе американские предприятия.

“Полноценный эффект станет ясен только со временем, но как минимум это замедлит внедрение инноваций в Китае и США. В конечном счете, это обойдется американским потребителям и компаниям в сотни миллионов и даже миллиарды долларов”, – сказал Триоло. При этом он добавил, что среди китайских фирм больше других пострадают те, которые применяют американские технологии при создании беспилотных автомобилей и медицинских средств визуализации.

Эксперт Копенгагенской бизнес-школы Дуглас Фуллер выразил мнение, что тем самым США пытаются притормозить технологическое развитие КНР. “Весь смысл этой политики состоит в том, чтобы подорвать усилия Китая по развитию искусственного интеллекта и созданию высокопроизводительных компьютеров, в частности в военной сфере. Коммерческий ущерб будет побочным”, – отметил он.

 

США хотят создать “полупроводниковый альянс”

Между тем ранее в СМИ появилась информация о том, что США выступают с инициативой создания альянса производителей полупроводниковых чипов. Предположительно, помимо Соединенных Штатов, в него войдут Южная Корея, Япония и Тайвань. Отмечалось, что инициатива является частью усилий правительства США по сдерживанию роста китайской индустрии чипов.

Идею прокомментировала официальный представитель министерства коммерции Китая Шу Цзюэтин. “По нашему убеждению, любое объединение, независимо от того, в каких рамках планируется его работа, должно быть открытым и инклюзивным, не носить дискриминационного характера. Оно должно способствовать стабилизации работы глобальных производственных цепочек и цепочек поставок, а не наносить ущерб мировым рынкам или разделять их”, — сказала Шу Цзюэтин.

Тем временем, дефицит чипов в мире внезапно превратился в профицит. “Кризис в цепи поставок, вызванный глобальной пандемией, лишил производителей персональных компьютеров, смартфонов и автомобилей компьютерных чипов, необходимых для производства их продукции. Все это внезапно изменилось в течение трех недель с конца мая по июнь. Высокая инфляция, последний коронавирусный карантин в КНР и спецоперация на Украине снизили потребительские расходы, особенно на ПК и смартфоны. Дефицит чипов превратился в перенасыщение в некоторых секторах, что застало Уолл-стрит врасплох”, — отмечает Reuters. :///