Теперь итоговый документ COP28 не устраивает ЕС

Бербок МИД ФРГ Северный поток-2 COP28
Фото: fondsk.ru

Итоговый документ COP28 получил компромиссную формулировку, чтобы удовлетворить Саудовскую Аравию, но теперь им недовольна Европа.

В частности, министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок раскритиковала новый проект итогового документа 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. “В целом он недостаточен, важные элементы для нас как ЕС неприемлемы”, – сказала министр на пресс-конференции в Дубае. “Мы не можем поддержать этот текст”, – отметила она, назвав его “неэффективным” и “вызывающим разочарование”.

Бербок указала на то, что “это особенно касается пассажа по традиционным источникам энергии”. “Он дает понять, что традиционные источники и впредь могут играть важную роль”, – заявила глава МИД ФРГ. “Мы должны в эту критическую декаду как можно скорее отказаться от ископаемых источников. Этот аспект отсутствует в проекте текста”, – сказала Бербок.

Кроме того, по ее словам, недостаточны “формулировки, касающиеся использования угля”, которые можно интерпретировать как разрешение на строительство новых угольных электростанций. “Это направляет неверный сигнал миру и нашей экономике”, – считает она. “И в документе нет конкретных инструментов, которые нужны для реализации необходимого энергетического перехода – особенно в Африке, Азии и Латинской Америке”, – утверждала министр.

“Нам не хватает этих концепций, тех руководящих принципов, которые дают нам то, что необходимо, – четкий путь того, что должен делать энергетический сектор, чтобы обеспечить быстрое снижение выбросов, какова роль энергетики и ископаемого топлива не только на горизонте 2050 года, но и на горизонте 2030 года. Нам явно предстоит еще много работы”, – поддержала немецкого министра замглавы правительства председательствующей в Совете ЕС Испании, министр экологического перехода и демографического вызова Тереса Рибера.

В опубликованном новом проекте итогового документа COP28 не содержатся положения о поэтапном отказе от ископаемого топлива. В ключевой раздел добавлена формулировка, которая предполагает “сокращение как потребления, так и производства ископаемого топлива справедливым, упорядоченным и равноправным образом с целью достижения углеродной нейтральности к 2050 году, до или около этого срока в соответствии с научными данными”.

Предыдущий проект документа включал четыре формулировки о поэтапном отказе от ископаемого топлива, на обсуждении которых стороны сосредоточились в последние дни. Глобальный отказ от использования угля, нефти и газа стал самым спорным вопросом на COP28. Большинство делегаций настаивали на необходимости включить в текст документа соответствующее положение, однако страны ОПЕК, в том числе Саудовская Аравия, выступили категорически против любых формулировок, которые затрагивали бы вопрос добычи и использования углеводородов.