Neste создаст первый в мире НПЗ, не перерабатывающий нефть

НПЗ Финляндия Neste
Фото: bwbx.io

Нефтеперерабатывающий завод финской Neste в Порвоо имеет шанс стать первым в мире НПЗ, который откажется от переработки нефти.

Финская корпорация намерена преобразовать его в завод по производству топлива из возобновляемых источников. Запланированная трансформация стоимостью 2,5 млрд евро будет проходить поэтапно и потребует принятия нескольких отдельных инвестиционных решений в течение следующего десятилетия, сообщается в пресс-релизе компании. Завершить проект планируется в середине 2030-х годов.

Мощности завода в Порвоо после трансформации составят около 3 млн тонн. На предприятии будут производить дизельное топливо из возобновляемых источников, экологически чистое авиационное топливо, а также возобновляемое и перерабатываемое сырье для полимерной и химической промышленности.

Neste – ведущий мировой производитель экологически чистого авиационного и дизельного топлива. Корпорация также является пионером в разработке возобновляемых источников сырья для полимеров и химикатов. У компании есть три производственные площадки: в финском Порвоо, в Роттердаме (Нидерланды) и Сингапуре.

На всех трех НПЗ уже имеются мощности по производству возобновляемых продуктов. Кроме того, Neste производит экологичное топливо на совместном предприятии с Marathon в Мартинесе, Калифорния. Ожидается, что производственные мощности возобновляемых продуктов будут увеличены до 5,5 млн тонн к концу 2023 года и до 6,8 млн тонн к концу 2026 года.

Кстати, в 2021 году в Швеции прошли испытания первого в мире “возобновляемого” бензина, созданного Neste. Он может использоваться, в том числе, в существующих двигателях внутреннего сгорания с сокращением вредных выбросов на две трети. Компания уточняет, что до сих пор не существовало коммерческих решений по замене обычного бензина в традиционных двигателях без инвестиций в новые транспортные средства или модификации старых.

“С возобновляемым бензином Neste выбросы парниковых газов могут быть сокращены до 65% по сравнению с “ископаемым” бензином. Таким образом, страны могут повысить свои национальные амбиции по сокращению еще большего количества выбросов парниковых газов. Ведь теперь отрасль может внедрять новые эффективные решения”, — сказал исполнительный вице-президент Neste Карл Нюберг.

“Возобновляемый” бензин позволит значительно сократить выбросы парниковых газов от бензиновых и гибридных автомобилей. Задача Neste — улучшить показатель снижения выбросов в новом топливе до 90%. Новый экологичный бензин соответствует стандарту EN228. Он может использоваться как в существующих, так и в новых бензиновых и гибридных автомобилях.