РФ не ставит целью заместить иранские поставки нефти в КНР

Супертанкер КНР
Фото: DSIC

Россия не пытается отобрать у Ирана долю рынка нефти КНР. Об этом заявил директор первого департамента Азии МИД РФ Иван Желоховцев.

“Что касается наращивания нефтяных поставок из России в КНР, то хотел бы подчеркнуть, что наше взаимодействие осуществляется на рыночной основе. Мы не преследуем цели кого-то специально заместить или восполнить чьи-либо объемы”, – сказал дипломат агентству РИА Новости, отвечая на вопрос о готовности Москвы увеличить поставки нефти в связи с сообщениями о сокращении доли иранского топлива в китайском импорте.

Основными факторами в вопросе наращивания поставок, по словам Желоховцева, являются баланс спроса и предложения, а также совпадение интересов Москвы и Пекина. “Мы не вмешиваемся в партнерские связи Китая с третьими странами, тем более, с Ираном, с которым мы также поддерживаем дружеские отношения. Китайская сторона диверсифицирует свои поставки так, как она считает необходимым”, – отметил глава департамента.

Агентство Reuters в начале января сообщало, что Иран увеличил стоимость нефти, поставляемой Китаю. Это создало трудности в торговле Тегерана и Пекина. Как результат – поставки нефти из Ирана в КНР сократились.

Позднее агентство Bloomberg передало со ссылкой на трейдеров, что частные нефтеперерабатывающие заводы в Китае скупают российскую нефть ВСТО быстрее, чем обычно. По их данным, грузы на 3,8 млн тонн с поставкой в феврале были распроданы в течение первых двух недель января.

А по итогам 2023 года Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в КНР, обогнав Саудовскую Аравию. За прошлый год Китай в прошлом году приобрел у России рекордные 107 млн тонн нефти. Это почти на четверть больше, чем годом ранее, отмечает Bloomberg. В Саудовской Аравии Поднебесная купила менее 86 млн тонн. Ирак и Малайзия стали третьими и четвертыми по величине поставщиками.

В результате РФ впервые с 2018 года стала китайским поставщиком номер один: объем российских поставок составляет около 2,15 млн баррелей в день. При этом поставки по ВСТО (нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан») с Дальнего Востока России продолжают пользоваться популярностью в КНР из-за относительно короткого маршрута доставки.

Более высокие официальные отпускные цены Saudi Aramco привели к тому, что переработчики стали брать меньше срочных контрактов на поставку из Саудовской Аравии. А недавние разногласия с иранскими экспортерами еще больше повышают спрос на российскую нефть.

Китайские нефтеперерабатывающие заводы охотно покупают российскую нефть по сниженным ценам, несмотря на то, что ее стоимость превышает западный потолок в 60 долларов за баррель. В итоге выручка России от поставок нефти в КНР составила в прошлом году 60,6 млрд долларов. И, по расчетам Bloomberg, основанным на таможенных данных, такой объем выплат означает, что средняя цена на нефть из РФ составила 77 долларов за баррель.